Какие бренды смартфонов остаются в России

Вслед за Apple южнокорейский бренд Samsung приостановит поставки в Россию. Сообщается, что прекращении поставок коснется всех товаров производителя: от чипов и смартфонов до бытовой электроники.
Какие бренды смартфонов остаются в России
Unsplash

Если не iPhone, то что?

Пока брендовые магазины продолжают продавать товары, оставшиеся на складах, у многих возникает вопрос: какая же техника останется? В особенности россиян волнует рынок смартфонов и ноутбуков. Какие будет альтернативы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Какие телефоны теперь можно купить в России
Unsplash

Важно отметить, что этот список может сокращаться, ведь еще пару дней назад представители Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи говорили о том, что хотят продолжать поставлять технику в Россию. Однако если отдельный бренд больше не захочет сотрудничать со страной, сделать будет ничего нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xiaomi

В 2021 году смартфоны марки стали самыми популярными на рынке России. Поскольку Китай на данный момент не поддерживает санкции против РФ, техника бренда будет продолжать поставляться в страну. Сегодня компания производит устройства для умного дома, бытовую технику, телевизоры и ноутбуки.

Huawei

Артем Лукин, доцент Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, считает, что «Huawei может монополизировать российский рынок телекоммуникационного оборудования». Так Китай «может получить полный контроль над поставками технологий в нашу страну». Дело в том, что Huawei производит не только технику, но и телекоммуникационное оборудования и развивается в области 5G-технологий. Это может смягчить удар от западных санкций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Honor

Бренд ранее принадлежал Huawei. Сегодня он выпускает телефоны и ноутбуки. Пока представители ничего не говорили о прекращении поставок продукции в РФ.

Другие бренды

Не стоит забывать и о ZTE, Realme, Oppo, Vivo и OnePlus. Сегодня эти бренды не самые популярные на рынке, но, скорее всего, скоро они займут большую нишу. Единственное о чем предупреждают эксперты: задержки в отгрузках. Из-за санкций появились большие проблемы с логистикой, что в свою очередь усложняет поставки продукции компаний, даже которые готовы сотрудничать с РФ.