Российская частная космическая компания Success Rockets разработала линейку собственных ракетных двигателей

Двигатели собираются полностью из отечественных комплектующих и предназначены для орбитальной ракеты Stalker, запуск которой намечен на 2024 год.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале ракетное направление частной космической компании Success Rockets – SR Rockets – значительно усилилось в плане кадров. К команде инженеров присоединились баллистик, инженер-материаловед, инженер-конструктор, конструкторы электронных систем и двигателисты. Это позволило завершить создание линейки собственных жидкостных ракетных двигателей Success Rockets для орбитальной двухступенчатой ракеты Stalker, запуск которой намечен на 2024 год.

Двигатель RE11 создаётся по принципу «открытого цикла» и будет работать на топливной паре керосин-кислород, как, зарекомендовавшие себя годами двигатели для ракет-носителей «Союз-2». Земная тяга двигателя составит 11,4 тс, также планируется его высотная модификация тягой на уровне 13 тс. Использование одного типа двигателя в разных модификациях на первой и второй ступенях ракеты-носителя позволит существенно снизить стоимость пуска, в том числе за счёт высокой серийности при производстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конструкцию двигателя изначально закладывается идея его многоразового применения. Все его элементы двигателя будут исключительно отечественного производства.

Ранее сообщалось, что компания Success Rockets запустила одноступенчатую ракету Nebo 25 в декабре 2021 года с полигона в Астраханской области. В планах у компании на 2022 год запуск суборбитальной ракеты Nebo 50 и Nebo 100.