Как долго человек может прожить в бункере без солнечного света?

Бункер кажется отличным решением в случае почти любой катастрофы или опасности. Однако есть одно «но». Такое укрытие обычно находится под землей и не предполагает, что в помещение попадает дневной свет. Как же долго тогда можно жить в бункере?
Как долго человек может прожить в бункере без солнечного света?
Unsplash

Можно ли прожить в бункере годы?

В 2020 году компания Rising S Bunkers, которая строит бункеры, получила на 2000% больше заказов из-за коронавируса. Если вы думаете, что гигантское количество людей, вдруг решили потратиться на простые контейнеры под землей, то вы ошибаетесь. Сегодня такие укрытия могут выглядеть как номер в пятизвездочном отеле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри будет и отличная вентиляция, и вода, и электричество. Некоторые проекты предполагают кинотеатры, бассейны, искусственные сады и даже «многоэтажные» дома внутри.

Домашний кинотеатр в бункере Vivos Indiana
Vivos Indiana

Как долго можно жить в бункере?

Главная загвоздка бункера — отсутствие солнечного света. Наиболее вероятный смертельный сценарий заключается в том, что недостаток солнечного света может помешать организму выработке витамина D, который, в свою очередь, будет препятствовать усвоению кальция. Очень низкий уровень кальция может привести к спазмам гортани, вызывающим удушье.

Однако дефицит этого витамина можно решить с помощью еды и пищевых добавок. Кроме того, когда вы покупаете бункер за более чем 30 000 долларов, он оснащен специальными лампами, которые имитируют солнечный свет. Вам может стать психологически тяжело в замкнутом пространстве, но вы от этого не умрете.