Как продолжать работу в кризис: что делать если вам страшно, тревожно или вы чувствуете злость

Поддерживать привычную рутину очень сложно, когда вокруг происходит много волнующих событий. Мировой кризис точно входит в список причин, почему вам сложно сосредоточится на своих обычных делах. Но ведь даже в такое время нужно продолжать работать! Как это сделать?
Как продолжать работу в кризис: что делать если вам страшно, тревожно или вы чувствуете злость
Unsplash

Если вам сложно совладать со своими эмоциями, сегодня мы расскажем , как это сделать прямо на рабочем месте

Если вы чувствуете тревогу, стресс, отчаянье, страх или злобу, в этом нет ничего стыдного. Этого нормальная реакция нашей нервной системы на страшные события вокруг. Предлагаем по пунктам разобрать, как совладать с каждым состояние на работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как продолжить работу во время кризиса вокруг
Unsplash

Если вы злитесь и чувствуете раздражение

Неконтролируемый гнев - самая разрушительная эмоция, которую люди испытывают на рабочем месте. Проблема в том, что это чувство сложнее всего контролировать. Однако злость — это нарастающее состояние, поэтому бороться нужно именно с приступом, а не с «общим эмоциональным фоном». Если вы понимаете, что выходите из себя и вы очень раздражительны, воспользуйтесь следующими советами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Закройте глаза и выполните дыхательное упражнение
  • Обращайтесь меньше к источнику раздражения (новостям, людям, сообщениям)
  • Нейтрализуйте свою реакцию (старайтесь проговаривать в голове свои эмоции, отделяя их от собственного «я». Говорите себе, не «я злюсь», а «я чувствую, что это заставляет меня злиться»)

Если вам тревожно или страшно

Беспокойство и тревога часто захватывают нас полностью. В такие ситуации очень сложно концентрироваться на чем-либо. Специалисты рекомендуют следующие техники:

  • Изолируйте себя от источника беспокойства (если ваши коллеги сплетничают о текущей ситуации у кофемашины, то не ходите с ними пить кофе; отключите радио на работе; перестаньте листать новостную ленту)
  • Сосредоточьтесь на конкретной задаче (делайте то, что можете контролировать физически, например, вы можете закончить дизайн логотипа или доделать финансовый отчет)
  • Ведите дневник переживаний (записывая собственные мысли, вы сможете лучше понять свои эмоции)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы чувствуете разочарование и грусть

Подавленное настроение сказывается на продуктивности, так как вам кажется, что нет никакого смысла в том, что вы делаете. Как с этим справиться:

  • Мечтайте (абстрагируйтесь от ситуации вокруг, и подумайте о совсем ином месте и порядке вещей; небольшая фантазия поможет мозгу выработать немного серотонина)
  • Находите позитивные моменты (безусловно, не каждая ситуация имеет приятные стороны, в таком случае вам нужно просто отвлечься на что-то приятное и веселое, например, на видео с котятами)
  • Представьте, что работа — это лишь шаг к чему-то большему

Мы бы хотели отметить, что каждый переживает трудные времена по-своему. Если одни готовы говорить о сложившейся ситуации громко, то другим — сложно даже слушать. Это абсолютно нормально! Берегите себя.