Почему голод делает нас злыми и раздражительными?

Если вы хоть раз не успевали поесть в обед или сидели на диете, то вы прекрасно знаете, что чувство голода всегда соседствует с раздражением и злостью. Но почему?
Почему голод делает нас злыми и раздражительными?
Unsplash

Когда вы голодны, вы становитесь раздражительным и капризным. Но что делать, если поесть иногда просто не получается!

Почти вся еда, которую вы потребляете, в конечном итоге превращается в вашем организме в простые сахара, свободные жирные кислоты и аминокислоты. Конечные питательные вещества, которые получаются в результате этого преобразования, попадают в кровоток и впоследствии попадают в каждую частичку тела на клеточном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После приема пищи со временем уровень этих жизненно важных питательных веществ начинает снижаться. Если вы не едите в течение длительного периода времени, их уровень становится настолько низким, что ваш мозг воспринимает это как потенциально опасную для жизни ситуацию. Другие части вашего тела могут справляться с более низким уровнем питательных веществ, но ваш мозг начинает закатывать истерику, когда уровень глюкозы падает ниже определенного порога.

Падение уровня глюкозы вызывает значительное замедление деятельности мозга. Вот почему вам может быть трудно сосредоточиться на чем-либо, когда ваш мозг только и думает о еде. Два эти фактора делают вас раздражительными, ведь ваши мысли заняты лишь едой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако есть и другие причины злости из-за голода. Мозг понимает, что если в долго не едите, с первым приемом пищи в организме резко подскочит глюкоза, что не очень хорошо. Поэтому он приказывает различным органам выделять гормоны, которые поддерживают минимально приемлемый уровень глюкозы в крови. Два из этих гормонов, адреналин и кортизол, выделяются надпочечниками. Их особенность заключается в том, что они являются «гормонами стресса», что значит, они запускают реакцию «бей или беги».

Они заставляют ваше тело думать, что оно сталкивается с потенциальной опасностью, поэтому оно готовится к тому, чтобы начать «борьбу». Это в итоге приводит к агрессивному настроению.

Еще одна причина кроется в нейропептиде Y. Это химическое вещество, которое выделяется в мозге, когда вы голодны. Загвоздка в том, что нейропептид Y также контролирует гнев и агрессию! Это еще одна причина, по которой голод и гнев так тесно связаны.

Специалисты отмечают, что если вам совсем не нравится раздражительность от голода, то старайтесь сбалансировать свою диету. Куриная грудка с порцией овощей даст больше питательных элементов, чем шоколадный батончик.