Почему у нас в голове «заедают» песни и как избавиться от навязчивой мелодии

Если песня «засела» у вас в голове, то это надолго! Вы можете пытаться думать о чем-то другом, но это бесполезно. Почему это вообще происходит? И можно ли что-то сделать?
Почему у нас в голове «заедают» песни и как избавиться от навязчивой мелодии
Unsplash

Если к вам прилипла любимая песня — это не так уж и плохо! А вот если какая-то неприятная...

Такую навязчивую мелодию обычно называют «ушным червем». Он может «появиться» в вашей голове, даже если вы не слышали саму песню годами! Мозг просто решил, что пора вспомнить именно эту мелодию и именно сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что с этим явлением сталкивается более 98% населения, как мужчины, так и женщины. По словам исследователя Джеймса Келлариса, песни с текстами с большей вероятностью будут «застревать». Это происходит почти в 74% от общего числа случаев. Более того, живая музыка с большей вероятностью будет повторяться у вас в голове (если вы услышали песню на концерте), потому что это также стимулирует зрение и эмоциональное возбуждение.

А вот типы песен, которые «застревают» в голове, зависят от ваших личных воспоминаний, музыкального вкуса и собственного специфического опыта, связанного с этой песней.

Почему же песни «застревают» в голове?

Существует целый ряд причин, и почти все они субъективны. Если вы слушаете песню гораздо больше, чем следовало бы (перестаньте переслушивать трек по 20 раз!), то есть большая вероятность, что она застрянет у вас в голове. Это имеет смысл, ведь ваш мозг регистрирует, что вам нравится эта конкретная мелодия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определенные настроения и эмоции также могут привести к тому, что трек будет повторяться снова и снова. Например, если вы танцевали под особенно бодрую песню на вечеринке, скорее всего, она будет продолжать заставлять ваши пальцы постукивать даже спустя несколько часов.

Исследователи также обнаружили, что мозг, который скучает или наоборот очень занят важной задачей, является мишенью для «ушного червя».

Как заставить песню перестать играть?

Специалисты считают, что верного способа нет. Обычно «ушной червь» исчезает, как только вы перестаете придавать ему так много внимания. Однако есть несколько способов избавиться от него с помощью «отвлечения» или «вовлечения».

В первом случае вам просто стоит переключить свое внимание. Это может быть как другая песня, так и какое-то очень важное дело. Вовлечение, с другой стороны, предполагает, что вы полностью отдадитесь этой мелодии! Считается, что мозгу нужно просто помочь завершить задачу, прослушав песню полностью. Кстати, ранее мы уже рассказывали о пяти конкретных способах избавиться от навязчивой мелодии.