Письма читателей: За лучшие письма читателей — призы

Письма читателей: За лучшие письма читателей — призы

Лучшее письмо месяца

Олег Булавин, Ильичевск, Украина: В мартовском номере мне очень понравилась статья о штурмовике Ил-2. С особым интересом я прочитал, почему все-таки его первоначально стали выпускать в одноместном варианте, ведь на эту тему в последнее время появилось много спекуляций. На сайте airforce.ru мне встретились воспоминания летчика-штурмовика М. Я Романова о боевом применении Илов. Он рассказывал, в частности, что бомбы (особенно ПТАБы) были главной противотанковой ударной силой штурмовика. Пушки, РСы в основном применялись по машинам, пулеметы — по пехоте. Иногда летчики даже устраивали психические атаки, когда боезапас израсходован, а пехота просила сделать еще заход-другой. Пушки самолета против танков не применялись, даже когда калибр их увеличился, потому что бронебойный снаряд в ленте был только каждым третьим. Кстати, о снарядах и броне штурмовика. Если угол встречи снаряда МЗА с броней бывал достаточно острым, то броня выдерживала попадание. Хотелось бы увидеть в журнале продолжение темы. Расскажите о немецких коллегах «горбатого», о машинах союзников, о послевоенном развитии штурмовиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без лишнего веса

Виктор, Харьков, Украина: С интересом прочитал статью о диетах и похудении в мартовском номере. Вроде бы все сходится. Если есть много, а тратить калорий мало, то сильно поправишься. Но в моем случае выходит неувязочка. Мне 25 лет, мой вес — 65 кг при росте 1 м 73 см. Лишнего веса не имею — верю, что помогают занятия в тренажерном зале и бассейне. Так вот, многие годы я довольно много ем. По вашим таблицам выходит, что потребляю в день более 6000 Ккал. Да, я занимаюсь спортом, но, во-первых, не очень интенсивно, а во-вторых, согласно статье, мне бы не помог даже ежедневный марафонский бег! При этом я уже давно не расту, а мой вес весьма постоянен — последние три года находится между 62 и 66 кг. Разъясните, пожалуйста, в чем дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статья об энергетическом балансе организма и способах похудения вызвала живой отклик читателей, и многие указывали на то, что описанные процессы значительно сложнее. Естественно, журнал не претендовал на исчерпывающее изложение проблемы, а тем более не мог сосредоточитсья на индивидуальных особенностях метаболизма — тысяч ферментативных реакций, благодаря которым организм перерабатывает жиры и углеводы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек на войне

Василий Филиппов, Снежинск: Я студент физического факультета, и меня интересует военная тематика. В журнале за март я прочитал статью «Войны будущего» профессора Владимира Слипченко. Он пишет, что в войнах будущего главная роль будет за высокоточными технологиями... Я полностью с ним не согласен!!! Я считаю, что в войнах будущего главную роль будут играть люди! Не все, конечно, а одаренные так называемым «X-фактором», люди с «нечеловеческими» способностями — телепаты, экстрасенсы и многие другие. Я думаю, что мозг человека не заменить никакой машиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПМ: Вряд ли военные стратеги серьезно рассматривают возможность массового участия экстрасенсов в боевых действиях. Тем не менее, к примеру, американские военные исследователи ставят вооруженного новейшими техническими средствами солдата в центр всей будущей военной системы. В этом номере журнала мы публикуем статью о солдате будущего.

Пишите об интересном

Сергей, Н. Новгород: Я давно мечтал о журнале, описывающем работу и применение всего-всего. С упоением читал каждый номер «TechInsider» и с нетерпением ждал следующего. Но в последнее время я начал замечать, что вы стали писать что-то не то. Разве конструкция Ил-2 отличается чем-нибудь от остальных самолетов данного периода? Разве тест-драйв шести автомобилей поможет нам лучше узнать мир? А в мире столько всего интересного: микроволновка, магнитофон, холодильник, эскалатор, трансформатор, сканер наконец? Говорят, что настоящий патриот тот, который видит в родной стране и хорошее, и плохое. Так и я, ваш преданный читатель, критикую ваше издание, потому что его уважаю.

ПМ: Если внимательно прочесть наши статьи о разных самолетах, несложно заметить, что даже созданные в одно время машины серьезно отличаются друг от друга. Кроме того, мы пишем и будем писать и о других механизмах и устройствах. Например, в этом номере — о кондиционерах.