«Старушка-мать»: когда и как определили настоящий возраст Земли

Сейчас любой желающий может узнать о возрасте Земли — уже давно известно, что ей примерно 4,5 млрд лет. Но кто был первым человеком, правильно рассчитавшим возраст нашей планеты? И как у него это получилось?
«Старушка-мать»: когда и как определили настоящий возраст Земли
Изображение от Rochak Shukla на Freepik

Ученые в течение многих лет пытались определить настоящий возраст Земли, и им удалось это сделать относительно недавно. Но как?

Нашей планете примерно 4,5 млрд лет — окончательно определиться с возрастом Земли ученые смогли только в 1953 году, когда американский геохимик Клер Паттерсон вместе с коллегой Джорджем Тилтоном разработал метод измерения возраста магматических пород уран-свинцовым и свинец-свинцовым методами. До этого момента исследователи сильно занижали возраст планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определяли возраст Земли в древности

В древности вопрос возраста Земли не считался научным, поскольку христианские теологи и натурфилософы высчитывали момент образования планеты по библейской Книге Бытия. И согласно ей, Земле было примерно несколько тысяч лет.

XVIII-XIX века

Первые научные высказывания относительно возраста Земли принадлежат французскому дипломату XVIII века Бенуа де Майе. Своими силами он получил некие геологические данные, после чего рассудил, что возраст планеты составляет примерно 2,4 миллиарда лет. В сравнении с результатами других ученых, эта цифра была довольно близка к действительности.

Научное сообщество спорило о возрасте земли на протяжении двух веков, однако точный ответ появился только к началу XX столетия, благодаря новому методу исследования — радиоизотопному датированию.
Научное сообщество спорило о возрасте Земли на протяжении двух веков, однако точный ответ появился только к началу XX столетия, благодаря новому методу исследования — радиоизотопному датированию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается вышеупомянутых других исследователей, занимающихся изучением возраста Земли, то их предположения были довольно далеки от правды.

Так британский физик Уильям Томпсон (лорд Кельвин) в 1868 году опубликовал разработанную им математическую модель остывания Земли, которая показала, что планете на тот момент было от 20 до 400 миллионов лет. Довольно большой размах. Примерно в это же время свои результаты опубликовал английский геолог Джон Филлипс. Он исследовал осадочные породы и на основе своего анализа предложил общественности новую цифру - 96 миллионов лет; примерно такой же возраст астрономы приписывали Солнцу. Впоследствии Кельвина раскритиковал ирландский математик и инженер Джон Перри, заявив, что по его мнению, Земле 4 миллиарда лет — как оказалось, это было самое близкое к действительности значение. Но точку в споре ученых смогло поставить только открытие в начале XX века метода радиоизотопного датирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие радиоизотопного датирования для определения возраста Земли

С помощью нового метода исследователи смогли более точно определять возраст пород. Они брали образцы, содержащие радиоактивный изотоп, а затем смотрели, какая его доля успела распасться. По этой величине, зная период полураспада конкретного изотопа, можно рассчитать возраст образца.

Однако самые точные результаты, которые до сих пор считаются актуальными, удалось получить немного позже, когда Клер Паттерсон в сотрудничестве с Джорджем Тилтоном в 1948 году начал разрабатывать новые методы радиоизотопного датирования — уран-свинцовый и свинец-свинцовый метод. Через несколько лет им удалось взять образцы метеорита Каньон-Дьябло, за счет чего ученые и получили самый точный на тот момент возраст Земли - 4,5 млрд лет. Затем оценка была уточнена до 4,55 млрд лет (плюс-минус 70 миллионов лет).