Вопрос со звездочкой: куда дует ветер на экваторе

Физика позволяет предсказать движение ветров в атмосфере, и довольно часто их направление склонно меняться. Но как меняется направление ветра на экваторе?
Вопрос со звездочкой: куда дует ветер на экваторе
Unsplash

Экватор — особый регион, ветра в котором являются очень редким явлением. И вот почему.

Когда вы находитесь на улице, вы можете заметить, что в один день ветер дует в одном направлении, а на следующий день уже в другом. Это довольно распространенное явление. Однако многие ветры на Земле вполне предсказуемы. Например, высоко в атмосфере потоки воздуха обычно дуют с запада на восток. А пассаты, дующие ближе к поверхности Земли, распространяются с востока на запад вблизи экватора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пассаты использовались моряками на протяжении веков. Моряки, путешествующие из Европы или Африки, использовали пассаты для путешествий в Северную или Южную Америку. Точно так же, как самолеты могут использовать реактивные потоки для ускорения, моряки могут использовать пассаты, чтобы сократить морское путешествие, когда плывут на запад.

Пассаты дуют на запад отчасти из-за вращения Земли вокруг своей оси. Пассаты образуются, когда теплый, влажный воздух с экватора поднимается выше в атмосферу, а более холодный воздух ближе к полюсам опускается в ее нижние слои.

Итак, если воздух циркулирует от экватора к полюсам, почему все ветры не дуют с севера на юг? Вот здесь и играет роль вращение планеты. Поскольку Земля вращается по мере движения воздуха, ветры в Северном полушарии изгибаются вправо, а воздух в Южном полушарии изгибается влево. Это явление называется эффектом Кориолиса, и именно поэтому пассаты дуют на запад как в Северном, так и в Южном полушарии. Пассаты можно встретить примерно в 30 градусах к северу и югу от экватора.

Прямо на экваторе почти совсем нет ветра — эту область иногда называют депрессией. Пассаты движутся от экваториальных регионов, но на самом экваторе ветра просто нет.