Как почтовые голуби понимали, куда именно нужно доставить письмо?

Сегодня нам сложно представить, что когда-то ответа от друга нужно было ждать месяцами. Более того, поверить в то, что письма переносили голуби, — почти невозможно! Как же все-таки работала голубиная почта?
Как почтовые голуби понимали, куда именно нужно доставить письмо?
Unsplash

Как же люди додумались доверять птицам?

Голубиная почта была лишь одной опцией для обмена сообщениями. Многие послания доставляли почтальоны верхом. Но такая доставка сопровождалась множеством непредсказуемых переменных, включая несчастные случаи, потерю писем, неожиданные задержки и отсутствие гарантированной конфиденциальности. Голуби же порой были быстрее, а главное — секретнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые почтовые голуби появились 3000 лет назад. Изучая поведение и движения птиц, оказалось, что они обладают прекрасным чувством направления и могут постоянно находить дорогу обратно к своему гнезду. Даже после того, как они добывали пищу, охотились и летали на многие километры во всех направлениях, они могли самостоятельно добраться домой.

Помимо этого, голубей, как правило, очень легко поймать. Они быстро размножаются и относительно послушны. И все же птиц нужно было тренировать, чтобы они летели домой из самых разных мест. Обычно, когда люди отправлялись в путешествие, они брали с собой множество голубей, чтобы отправлять послания.

Но как же птица ориентируется? Все дело в навыках магниторецепции. Это врожденная способность определенных живых организмов обнаруживать и ориентироваться на основе магнитных полей планеты. Многие виды птиц обладают этим навыком в той или иной степени. Скальные голуби обладали очень сильными способностями, именно поэтому они и стали надежными почтальонами. Также было обнаружено, что почтовые голуби гораздо точнее преодолевают большие расстояния в северном и южном направлении, а не на восток и запад, из-за естественного направления магнитных полей.

Интересно, что со временем люди приучили голубей к «двум домам». В точке «А» могло находится гнездо, а в точке «Б» — птиц кормили. Так стало возможно передавать сообщения туда и обратно.