Почему у нас болит голова, если в мозге нет нервных окончаний

Каждый из нас хоть раз сталкивался с приступом головной боли. Многие считают, это состояние связано непосредственно с мозгом, например, что в нем происходят спазмы. Но мозговая ткань и кости черепа не имеют нервных рецепторов. Как же болит голова?
Почему у нас болит голова, если в мозге нет нервных окончаний
Unsplash

Если вы страдаете головными болями напряжения или мигренью, вы знаете, как тяжела бывает жизнь...

В первую очередь нужно понимать, что боли в голове зависят от разных причин. У этих болезненных эпизодов есть категории, которые помогают врачам быстро определить проблему и вылечить вас. Существуют первичные и вторичные головные боли. Первые возникают из-за ежедневных триггеров (например, стресса), в то время как вторичные возникают при травме или повреждении головного мозга или при каком-либо заболевании, поражающем голову. Головная боль напряжения, мигрень и кластерные головные боли относятся к первой группе, но имеют разные причины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Головная боль напряжения (ГБН)

ГБН классифицируется в зависимости от продолжительности: эпизодическая или хроническая. Эпизодический ГБН — наиболее распространенный тип головной боли, с которым сталкивается большинство людей. Обычно она возникает на фоне стресса (физического/эмоционального), усталости, беспокойства, недосыпания или плохой осанки (если вы работаете за компьютером) и проходит, как только эти триггеры исчезают. Эпизодические ГБН возникают менее 15 дней в месяц, в то время как хронические головные боли напряжения являются более назойливыми и возникают чаще, чем 15 дней в месяц, и могут продолжаться до шести месяцев...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что хронические ГБН вызваны постоянным растяжением или напряжением мышц у основания и задней части шеи, мышц головы или группы мышц, называемых височными мышцами, которые покрывают височную долю. При переутомлении или напряжении ноцицепторы (нейрон, который активируется только болевым раздражителем) этих мышц генерируют сигналы, которые интерпретируются мозгом как пульсирующая боль в голове.

К облегчению ГБН приводит отсутствие стрессоров, а также упражнения, нацеленные на группы мышц шеи и головы, дыхательная гимнастика, упражнения для коррекции осанки, сокращение экранного времени и соответствующее количество сна. Безрецептурные обезболивающие также могут помочь уменьшить последствия такой изнуряющей боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мигрень

Если ГБН кажутся проклятием, то мигрень придумал сам дьявол! Мигрень отличается от головных болей напряжения тем, как она возникает. Другими словами, боль может начинаться в определенной части головы, но затем постепенно распространяться или смещаться. Мигрень обычно сопровождается чувством тошноты и повышенной светочувствительностью.

В случае мигрени определенные паттерны активности в головном мозге вызывают сужение или расширение кровеносных сосудов. Во время расширения выделяются определенные химические вещества, которые, как известно, вызывают воспаление. Нервы, обвитые вокруг кровеносных сосудов, посылают болевые сигналы, которые пульсируют вместе с потоком крови. Увы, но врачи до сих пор плохо понимают, как лечить мигрени. От этого заболевания страдает приблизительно 20% мирового населения/

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кластерные головные боли

Это не очень приятный двоюродный брат мигрени. Как следует из названия, кластерные головные боли — это приступы сильной боли, которые обычно локализуются вокруг, сзади или над глазами или в одной стороне головы и длятся примерно 15 минут, повторяясь примерно восемь раз в течение 24-часового периода. К счастью, они довольно редки и встречаются только у 1 из 1000 человек. Страдальцы описывают это как раскаленный добела стержень, воткнутый в глаз и голову. Наряду с ослепляющей болью симптомы включают слезотечение или покраснение глаза на той же стороне перед началом сильной боли. В некоторых случаях головная боль может сопровождаться насморком или заложенностью носа на той же стороне лица, что и боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триггеры кластерных головных болей включают внезапные резкие перепады температуры или атмосферного давления. Употребление алкоголя делает эти головные боли еще более тяжелыми для людей, которые обычно страдают от них. Однако большинство появляются не из-за внешних факторов. Их возникновение носит периодический характер, что означает, что приступы всегда происходят в одно и то же время года или в течение одного и того же сезона.

Нет известных причин кластерных головных болей, но из-за их циклической природы ученые полагают, что они связаны с аномалиями в гипоталамусе. Одной из функций гипоталамуса является поддержание биологических часов нашего организма, так что эта часть мозга, по-видимому, связана с кластерными головными болями.

В двух словах, ваш мозг никогда не испытывает боли, он лишь ее обрабатывает. Ученые еще не знают точных механизмов каждого типа головной боли, но они знают, что окружающие мышцы, кровеносные сосуды и, возможно, другие области вашего тела, просто посылают эти сигналы.