Новые технологии легендарного бренда ELAC добрались до России

Национальный дистрибьютор решений для качественного звука Audiodistribution представил российскому слушателю новые полочные колонки — сплав традиций немецкого звука и инновационных технологий в компактном корпусе.
Новые технологии легендарного бренда ELAC добрались до России

Несмотря на то, что все разработки и сборка продукции происходят на родине компании, в городе Киль (Германия), ELAC уже давно считается международным брендом и одним из мировых лидеров на рынке акустических систем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Официально под этим названием компания существует уже почти сотню лет — с 1926 года. За это время она успела накопить в своём активе множество патентов и знаковых продуктов, в большей или меньшей степени изменивших мир качественного звука. Взять хотя бы первый стереофонический картридж STS 200, ставший прообразом самых популярных современных MM-картриджей. Также стоит отметить уникальные твитеры (ВЧ-динамики) JET — преобразователи воздушного потока с реактивной эмиссией, способные перемещать воздух со скоростью в несколько раз выше, чем скорость движения мембраны. Они не только стали неотъемлемой частью колонок ELAC, но и заслужили внимание любителей автомобильного звука — их легко встретить в Mercedes-Benz, Porsche Panamera, Bugatti Veyron и других моделях, при оснащении которых не принято идти на компромиссы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же ещё есть в нашей новинке кроме великолепных JET? Необычная конфигурация, они трёхполосные — это редкость для полочной акустики, особенно такого размера. Уместить в ELAC Concentro S 503 три типа динамиков удалось за счёт коаксиального модуля — конструкции, в которой ленточный твитер находится в центре СЧ-динамика. Такое решение не только позволяет сэкономить место, но и обеспечивает идеальную синхронизацию сигналов от двух источников — мы получаем точечный сфокусированный звук без интерференции. Ещё одна интересная деталь — возможность изменить диаграмму направленности (и, как следствие, характер) звука с помощью специальных сменных колец с магнитным креплением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За низкие частоты отвечает динамик диаметром 180 мм, диффузор которого выполнен по технологии алюминиевого сэндвича кристаллической формы. Это позволяет подавлять резонансы, уменьшая окраску звука, так что слушатель получает честное и точное воспроизведение басов от 30 Гц — сабвуфер не нужен даже для просмотра блокбастеров с обилием взрывов.

Ну и, наконец, внешность. Нестандартный облик этих колонок — это не только дань элегантности, роскоши и солидности, и не только попытка (стоит признать, удачная) завоевать сердца дизайнеров интерьера. В первую очередь это ещё один продуманный шаг к идеальному звуку: скошенный верх снижает дифракционные эффекты, толстые стенки корпуса покрыты рояльным лаком. Наклон передней панели уменьшает фазовые искажения и делают звучание более равномерным и точным, а её выпуклая форма обеспечивает превосходную угловую диаграмму направленности на средних частотах. В ELAC знают, что на пути к совершенству не бывает мелочей.