Дружеское общение: могут ли собаки понимать лай друг друга

Лай собаки — это выражение нынешнего эмоционального состояния. Безусловно, мы все понимаем, что примитивное «гав» — это не слово. Но могут ли псы понимать лай друг друга?
Дружеское общение: могут ли собаки понимать лай друг друга
Unsplash

Как же собаки разговаривают между собой?

Из-за того, что собаки лают очень часто, долгое время ученые считали, что лай не имеет особого смысла, и что его функция заключается лишь в привлечении внимания. Однако множество исследований показало, что даже акустические характеристики лая согласуются с контекстом: игра, одиночество, опасность, прогулка и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако предки собак, волки, лают не так часто. Специалисты считают, что одомашнивание сыграло большую роль в вокализации собак, и теперь псы общаются голосом в основном с людьми, а не со своими собратьями.

Как появились собаки

Генетические и археологические исследования указывают на то, что домашние собаки происходят от древних волков, которые начали приближаться к человеческим поселениям в поисках пищи. Постепенно некоторые волки начали проявлять более дружелюбное поведение к людям. Те, кто проявляли большую лояльность и были менее агрессивными, скорее всего, получали больше пищи и защиты от человеческих сообществ, что способствовало их выживанию. Эволюция собак из древних волков была длительным и постепенным процессом, основанным на взаимодействии между человеком и животными, а также на естественном отборе и селекции. Этот процесс начался более 15 000 лет назад.

Общение собак между собой в основном происходит с помощью языка тела. Собака может многое сказать положением ушей и хвоста, а также запахом. Хотя и некоторые вокализации также играют определенную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что «собачий язык» тела питомцы познают с помощью обучения. Именно поэтому щенков не стоит рано отлучать от матери. Кстати, виляющий хвост — не признак радости. Очень часто это может говорить о настороженности. Псы не всегда подходят друг к другу, даже если оба машут хвостом.

Человеку сложнее трактовать язык тела собаки, так как он более интуитивный. Зато лай люди научились понимать очень хорошо. Некоторые исследования показывают, что даже записи лая могут быть интерпретированы человеком.

5 любопытных фактов о собаках
  • У собак есть уникальная группа крови, называемая «Дельта», которая отсутствует у других млекопитающих, включая людей.
  • Считается, что собаки могут обнаружить некоторые заболевания, такие как рак, благодаря своему чувствительному обонянию, которое может детектировать изменения в запахе человеческого тела.
  • Существует более 340 официально признанных пород собак, каждая из которых имеет уникальные физические и поведенческие характеристики.
  • Исследования показывают, что собаки могут видеть в ультрафиолетовом диапазоне, что означает, что их зрение может быть более чувствительным к некоторым визуальным аспектам, которые недоступны для людей.
  • Некоторые породы, такие как басенджи и ши-тцу, иногда называют «кошачьими собаками» из-за их независимости и некоторых поведенческих черт, которые напоминают кошачьи.
Вам может быть интересно: