Голубая Луна: что это такое и когда ее можно увидеть

Нет, голубая Луна существует не только в песне Бориса Моисеева. Это реальное природное явление. Но как его можно наблюдать и почему оно возникает?
Голубая Луна: что это такое и когда ее можно увидеть
Unsplash

Несмотря на то, что заглавная картинка этой статьи — фотошоп — и в реальности такого цвета спутник Земли не бывает, понятие «Голубая Луна» все же существует

Для начала, нам стоит определиться, что же считать «голубой Луной». Согласно более старому определению, Голубая Луна — это третье полнолуние в сезоне, в котором четыре полных луны. По данным NASA, это явление называется «сезонной Голубой Луной» и происходит примерно каждые 2,5 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совсем недавно термин «Голубая луна» был применен ко второму полнолунию в течение одного календарного месяца. Между полнолуниями проходит примерно 29,5 дней, а значит они успевают еле-еле вписаться в 30 или 31-дневный промежуток. Это также значит, что в феврале мы никогда не увидим «голубой Луны».

Но какое из этих определений правильное? Что ж, поскольку язык и значение слов постоянно развиваются — выбирайте сами. Оба эти определения широко используются сегодня, и любое из них считается допустимым. Как техасский астроном Дональд У. Олсон написал в колонке 2006 года для журнала Sky & Telescope: «После двух десятилетий популярного использования интерпретация второго полнолуния за месяц похожа на джинна, которого нельзя загнать обратно в бутылку. Но это не обязательно плохо».

По данным NASA, следующую «сезонную Голубую Луну» можно будет увидеть 31 августа 2023 года. Следующая «ежемесячная Голубая Луна» (второе полнолуние в течение одного месяца) будет 19 августа 2024 года. Последнее было 22 августа 2021 года. В субботу, 18 мая 2019 года, также была последняя сезонная Голубая Луна.