Почему потепление всего на 2°С так опасно для нашей планеты?

Климатологи постоянно твердят, что повышение глобальной температуры всего на 1,5 — 2°С может стать катастрофой. Но разве это так много?
Почему потепление всего на 2°С так опасно для нашей планеты?
Unsplash

Может быть, все не так плохо, как говорят ученые?

Изменение средней температуры всей планеты, даже если это всего несколько градусов, имеет большое значение. Дело в том, что любой «скачок» в любой точке мира сказывается сразу на всей планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в мире примерно 1,2°С теплее, чем было в доиндустриальные времена. 144 страны, участвующие в Парижском соглашении 2016 года, согласились, что мир должен ограничить глобальное потепление в этом столетии до 1,5°С. Это очень «строгая» цель, нижняя граница — 2°С.

Чтобы понять критичность 1,5°С, приведем в пример последний ледниковый период. Все понимают, что времена таких масштабных заморозков были очень суровыми. От тех глобальных температур нас отделяют всего... 5°С! В те времена (15 000 лет назад) уровень моря был примерно на 106 метров ниже, чем сегодня, потому что на полюсах хранилось большое количество воды в виде льда. Также тогда около 32% Земли было покрыто льдом, по сравнению с примерно 10% сегодня...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы понимаете, разница всего в пару градусов играет невероятную роль в судьбе всей планеты. Но глобальное потепление не просто повышает температуру, оно также угрожает продовольствию, воде, жилью, энергосистеме и здоровью людей. Рассмотрим этот вопрос детально.

Еда

Изменение климата влияет на экосистемы, которые обеспечивают продовольствие, а наша продовольственная безопасность связана с целостностью этих экосистем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, океаны обеспечивают людей примерно 20% пищевого белка. Закисление океана, вызванное изменением климата, может привести к смерти многих видов, в том числе устриц и крабов. Это же сильно скажется на пищевой цепи. А по данным NASA, повышение температуры на суше на 2°С удвоит дефицит воды и приведет к снижению урожая пшеницы и кукурузы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жилье

По мере повышения температуры и таяния ледников уровень моря будет только расти, вызывая наводнения и штормы. Около 40% населения земного шара живет в пределах 100 километров от побережья. Вероятно, многим придется покинуть свои дома, если температуры будут расти и дальше.

С 1901 по 1990 год средний уровень моря повышался примерно на 1,2 миллиметра в год, но с 1993 по 2010 год уровни начали расти на 3 миллиметра в год, что означает, что темпы роста более чем удвоились.

Энергия

Сегодня многие страны полагаются на гидроэнергетику. Однако уменьшение снежного покрова и изменение характера осадков могут привести к сокращению этого сектора.

Здоровье

Повышение температуры и изменение характера дождей связаны с распространением трансмиссивных заболеваний (от человека к человеку или от животных к человеку), таких как болезнь Лайма и малярия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже если заболевание будет искоренено локально в определенном регионе, изменения погоды, связанные с изменением климата, могут привести к миграции трансмиссивных недугов в новые регионы», — говорят специалисты.

Кроме того, некоторые регионы станут не пригодными для жизни людей, так как многие не смогут переносить высокие температуры по состоянию здоровья. Также экстремальные температуры могут снизить производительность труда.

Увы, все эти угрозы могут в скором времени стать реальностью. Ожидается, что Земля превысит отметку в 1,5°С примерно через 15 лет (между 2032 и 2039 годами). Период с 2050 по 2100 год планета превысит отметку в 2°С.