Настоящее чудо: как работает бионическое сердце

Бионическое сердце позволяет спасать людей от смертельных сердечно-сосудистых заболеваний. Но как работает этот высокотехнологичный продукт?
Настоящее чудо: как работает бионическое сердце
BiVAC

Когда подаренный природой орган перестает работать, его заменяют искусственным. Но как работает «сердце киборга»?

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти в мире. На их долю приходится 31 процент всех смертей. Хотя многие случаи поддаются лечению с помощью пересадки, найти донора становится все труднее: ежегодно во всем мире доступно только около 4000 сердец для пересадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание полного искусственного сердца может стать революционным для спасения жизней. За последние несколько десятилетий было опробовано несколько технологий, но ни одна из них не смогла полностью скопировать функцию сердца. Новейшая и, возможно, наиболее перспективная разработка подобного рода представлена в виде BiVACOR - титанового 3D-печатного насоса, который использует автономный магнитный ротор для запуска циркуляции крови.

Одной из распространенных проблем предыдущей технологии полного искусственного сердца был физический износ движущихся частей устройства. При помощи магнитной левитации, центральный вращающийся ротор BiVACOR удалось магнитно подвесить внутри подшипника с электромагнитом. Когда электричество проходит через магнит, ротор вращается, разгоняя кровь по артериям и венам тела. Магнитная левитация предотвращает физический износ и поломки за счет отсутствия трения, и считается, что это уменьшает количество осложнений после пересадки бионического органа.

BiVACOR показал многообещающие результаты во время испытаний на животных, при этом животные (коровы) выдержали полный 90-дневный испытательный период. Однако устройство все еще находится в стадии разработки.