Вы можете хранить молоко дольше, чем думаете. И вот почему

Мы выливаем довольно много молока, которое кажется нам прокисшим. Однако на самом деле выливать столь полезный продукт не стоит, ведь хранить его можно значительно дольше.
Вы можете хранить молоко дольше, чем думаете. И вот почему
Pixabay

На срок годности, конечно, стоит ориентироваться, однако пастеризованное молоко можно хранить дольше, чем вы думаете

Около трети продуктов питания, производимых в мире ежегодно, никогда не съедается. Эти отходы часто возникают в цепочке поставок еще до того, как продукты питания попадают к нам. Но потребители, которые выбрасывают продукты питания, потому что они испортились или потому что они думают, что они могли испортиться, также несут ответственность за большую долю пищевых отходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы часто выбрасываем молоко, основываясь на его сроке годности — если сегодня 27 января, а молоко «годно» до 26-го, то с высокой вероятностью пить его мы уже не будем и вскоре выбросим или выльем. Но кто определил эти даты и стоит ли им верить? Когда вообще можно считать товар «просрочкой»?

Срок годности — это дата, до которой продукт точно будет оставаться безопасным для человека. Они вычисляются на основе научного анализа, в ходе которого определяется, как долго может храниться продукт, прежде чем возникнет риск того, что какие-либо опасные микробы смогут причинить вред организму. Вы увидите сроки годности для продуктов, которые могут представлять опасность при слишком длительном хранении, такие как мясо и молочные продукты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует также понятие «лучше всего употребить до определенной даты». Эта дата показывает вам, как долго вы можете хранить что-то, прежде чем продукт станет менее свежим или ухудшится его качество. Этот срок может быть больше срока годности. В случае пастеризованного молока (сейчас мы говорим только об этом продукте) срок безопасного использования может быть дольше срока годности.

В пастеризованном молоке из-за методов его обработки на самом деле остается совсем немного бактерий, которые при хранении могут сделать продукт небезопасным. Оно может испортиться, однако даже немного просроченное пастеризованное молоко не так опасно, как не прошедшее такую обработку. Чтобы проверить, не потеряло ли молоко качество, вы можете просто понюхать его (кислый запах свидетельствует о порче) или налить в стакан с кипятком и посмотреть, не сворачивается ли белок — сворачивание будет признаком порчи.

Немного просроченное молоко можно использовать, например, для приготовления блинов и оладий. Однако, если продукт сильно пахнет или превратился в творожную массу, его лучше выбросить.