Почему не стоит оставлять неработающие электроприборы включенными в розетки

После выключения электроприборов мы оставляем многие из них в розетках. Но правильно ли это и не мотается ли при этом счетчик электроэнергии?
Почему не стоит оставлять неработающие электроприборы включенными в розетки
Unsplash

Мы так легко оставляем включенными в розетку неработающие приборы, что не задумываемся об этом. Но вот пара причин, чтобы отказаться от такой привычки

Пустые розетки не создают поток электричества, потому что для этого нужна полностью законченная электронная схема, а включенные и пустые удлинители практически не потребляют электроэнергии (лишь для питания горящей лампочки). Так что отключение пустых удлинителей на самом деле ничего вам не даст. Но давайте посмотрим, что происходит, когда вы оставляете что-то подключенным к розетке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Фонда энергосбережения, любое включенное зарядное устройство, подключенное к сети, все равно будет потреблять электроэнергию, независимо от того, включено устройство или нет. Количество электроэнергии, потребляемой при этом, сущие копейки, однако главная опасность в том, что такое использование устройств может сократить срок их службы.

Когда вы не используете электроприбор, лучше всего не просто выключить его, но и выдернуть вилку из сети. Это характерно для таких устройств как телевизоры, зарядные устройства, тостеры, чайники и так далее. Когда вы оставляете включенные и работающие без необходимости приборы, то не только впустую тратите свои деньги, но и загрязняете окружающую среду. Не оставляйте телевизоры в режиме ожидания и отключайте все, что можно.

Чтобы снизить счета за электроэнергию используйте естественный свет в своих интересах. Вместо того чтобы включать свет по утрам, открывайте шторы и впускайте немного солнечного света. Еще один способ экономии энергии — использовать низкоэнергетические лампочки, которые требуют меньше энергии для питания и на самом деле служат дольше.

Юрий Гольцман
Юрий Гольцман 27 Января 2022, 16:03
Ага, отключи ОЛЕД от сети и экран выгорит за пол-года, потому что цикл очистки не будет происходить.