С этим сталкивался каждый! Почему дым от костра все время летит в сторону человека

Приятно выбраться большой компанией на пикник: разжечь костер, приготовить еду и наслаждаться природой и веселыми разговорами. Мешает только одно — дым, который все время летит именно в вашу сторону...
С этим сталкивался каждый! Почему дым от костра все время летит в сторону человека
Gallo images

Если вам надоело постоянно бродить вокруг костра, спасаясь от вездесущего дыма, то этот материал — для вас. Здесь мы рассказываем, где лучше встать, чтобы всем было комфортно

Почему дым от огня все время летит в лицо

На самом деле, причины этого раздражающего явления довольно просты. Когда вы разжигаете костер, вокруг пламени частично образуется вакуум, который втягивает холодный воздух снизу и направляет горячий воздух вместе с частичками сгорающего топлива вверх. И в безветренную погоду столб дыма обычно поднимается вертикально без отклонений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако когда мы встаем рядом с костром, чтобы погреться или зажарить сосиску на палочке, мы создаем колебания, то есть, нарушаем идеальные условия, при которых дым поднимается вверх. В этот момент на направления дыма влияют две вещи:

  • Образовавшаяся зона низкого давления;
  • Тепло от вашей одежды.

Как мы уже отметили, вокруг пламени образуется вакуумная зона, и для подпитки огня воздух всасывается снизу. Когда вы встаете рядом с костром, то своим телом частично загораживаете воздушный поток, создавая область низкого давления. Поэтому столб дыма отклоняется в эту зону, из-за чего создается впечатление, что он преследует вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдобавок на направление дыма влияет и ваша одежда, которая нагревается от костра. Да, близость огня приятно согревает тело, но она также нагревает и пространство вокруг вас. Соответственно, когда теплый воздух, исходящий от одежды, начнет подниматься, дым от костра вместе с более холодным воздухом начнет более интенсивно притягиваться к вам. Это будет происходить в любом месте вблизи от костра, куда бы вы ни отходили.

Что нужно сделать, чтобы дым от костра не летел в лицо

  • Отойдите чуть дальше от огня

    Опытным путем определите расстояние, на котором ваше тело не будет преграждать путь холодному воздуху, а значит, и дым не будет лететь в вашу сторону.
  • Садитесь по направлению ветра

    Если на улице ветрено, дым в любом случае не будет подниматься вертикально вверх. Не садитесь против ветра, чтобы дым не летел вам в лицо.
  • Старайтесь сильно не двигаться вблизи костра

    Потому что ваши активные движения вызовут колебания воздуха, которые унесут за собой дым.
  • Используйте топливо, которое меньше дымит

    Берите хорошо просушенные дрова или сухие ветки, а также защищайте костер от попадания мусора: свежих листьев и влажной древесины — они создают гораздо больше дыма.

Кстати, недавно «TechInsider» отвечала на вопрос, может ли огонь отбрасывать тень. Узнать ответ можно здесь.

Алексей Мамышев
Алексей Мамышев 13 Февраля 2022, 08:33
почему мужчины к костру становятся передом, а женщины задом? также к печке и к батареи..
Роман Дубровин
Роман Дубровин 08 Февраля 2022, 16:34
можно говорить "Дым-дым, я масло не ем!" и дым начнет идти в другую сторону. Сможете объяснить?
Anatol Stefanoff
Anatol Stefanoff 07 Февраля 2022, 19:15
А почему, если сказать : "Дым, дым, я масла не ем", дым сразу же начинает дымить в другую сторону от тебя., Абсолютно достоверная и проверенная информация за 60-летний опыт разведения костров.