Катастрофа планетных масштабов: что произойдет, если сломается космический лифт

Мы видели в сериалах, как террористы пытаются взорвать космический лифт. Но что будет, если такой лифт сломается в реальности?
Катастрофа планетных масштабов: что произойдет, если сломается космический лифт
Apple TV+

Экономические последствия такого инцидента будут колоссальными, но не весь лифт упадет на Землю

Как бы выглядел падающий кабель космического лифта в реальной жизни? Это не так просто смоделировать, но мы можем сделать предположение. Давайте смоделируем кабель как состоящий из 100 отдельных частей. Каждая часть начинает движение вокруг Земли, но с той же угловой скоростью, что и Земля. В реальном кабеле космического лифта между частями были бы некоторые силы натяжения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но для простоты в модели каждая деталь будет иметь только гравитационное взаимодействие с Землей. Теперь можно просто смоделировать движение этих отдельных 100 частей кабеля, чтобы посмотреть, что произойдет. Если построить компьютерную модель, то окажется, что нижняя часть кабеля просто упадет на Землю и, вероятно, вызовет серьезные разрушения. В этой модели он огибает примерно треть пути вокруг экватора, хотя его полная длина почти полностью охватывала бы Землю, окружность которой составляет 40 000 километров.

Но некоторые части кабеля могут даже не коснуться поверхности. Если части начинают движение достаточно высоко, их скорость будет увеличиваться по мере приближения к поверхности. Вполне возможно, что осколки наберут такую скорость, что смогут выйти на орбиту вокруг Земли. Если вы живете на экваторе, то это хорошая новость для вас, ведь в таком случае не все осколки от космического лифта упадут вам на голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если верхняя часть кабеля все еще цела, а нижняя упала, то участь жителей Земли все равно была бы незавидной, ведь силы натяжения, возникшие внутри кабеля при его движении по орбите планеты, все равно разорвали бы трос изнутри и создали бы гору космического мусора. Этот мусор мог бы повредить наши спутники и лишить людей спутникового ТВ, интернета, научных аппаратов, связи со станциями на других планетах и GPS.