Наследие предков: какой язык самый древний в мире

Язык — одно из главных отличий человека от животных. Но когда он появился? И какой из ныне существующих языков самый древний?
Наследие предков: какой язык самый древний в мире
Unsplash

Смогли бы вы сегодня понять, о чем говорят ваши далекие предки?

Большинство лингвистов считают, что язык зародился около 100 000 лет до н.э., в период, когда у людей еще только развивались голосовые связки. Язык, на котором люди могли общаться в те времена, называют прамировым языком. Технически это самый древний человеческий язык, но изучить его эволюцию и понять, где он зарождался, — почти невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому, когда лингвисты рассуждают на тему древних языков, они, в основном, говорят об одной конкретной ветви, которую можно проследить, и в которую впоследствии вошли носители почти со всего мира. И это — индоевропейская языковая семья. Большинство людей сегодня могут говорить на одном из языков этой семьи. Она включает в себя албанский, армянский языки, а также славянскую, балтийскую, германскую, кельтскую, италийскую, романскую, иллирийскую, греческую, анатолийскую (хетто-лувийскую), иранскую, дардскую, индоарийскую, нуристанскую и тохарскую языковые группы.

Конечно, существует много других языков за пределами индоевропейской семьи, таких как языки дравидийской семьи и афразийской семьи. Однако индоевропейская семья — самая распространённая в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как же зародились эти языки? Когда ранние востоковеды начали изучать санскрит (древний язык Индии), они заметили сходные слова и грамматические модели между санскритом, древнегреческим и латынью. Очевидные закономерности обнаруживались все чаще, по мере того, как ученые проводили больше сравнительных анализов. Эти закономерности были заметны только в индоевропейских регионах и некоторых частях Африки. Такие языки, как китайский и японский, казалось, произошли от совершенно другого языка. Поэтому лингвисты сосредоточили свое внимание исключительно на языках, на которых говорили в Евразии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лингвисты начали составлять словарь слов, которые были похожи во всех древних индоевропейских языках. Ученые считали, что должен был существовать язык, который был распространен по всей Евразии, и который и привел к многочисленным современным формам. Этот язык они назвали праиндоевропейским.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теоретически, на нем говорили в период между 4500 и 2500 годами до н.э. Источник этого языка, однако, до их пор до конца неясен. Существует теория, что этот язык зародился где-то в евразийских степях 6500 лет назад, а затем распространился на прилегающие районы. Однако эта гипотеза опровергается еще одним мнение, которое предполагает, что на праиндоевропейском языке говорили несколько тысяч лет назад в Турции.

В 1868 году немецкий лингвист доктор Август Шлейхер первым составил письменный образец для этого языка, написав басню под названием «Овцы и лошади». Этот текст был выведен после методов компаративистики (сравнительно-историческое языкознание). Он наиболее близок к санскриту, отсюда в басне всего три гласных: a, i и u.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, как звучит этот язык, долгое время никто не знал. Произношение изучалось в течение многих лет, но только недавно лингвист доктор Эндрю Берд, профессор Университета Кентукки, США, записал, как он читает эту басню Шлейхера. Его произношение основано на исследованиях, которые длились три века! (Запись доступна на SoundCloud)

Праиндоевропейский язык действительно можно считать самым древним среди самых распространенных языков в мире. Однако, если говорить о самом древнем языке, который все еще используется, то это тамильский язык (на нем говорят в некоторых регионах Индии). Он оказался наиболее устойчивым к изменениям в течение самого длительного периода времени. Надписи на этом языке, сделанные в 500 году до н. э. были найдены в Адичаналурре, Индия.

Georgy Shelike
Georgy Shelike 01 Марта 2022, 12:46
Тема бушменского (койсанского) языка и языка пирахан не раскрыта.
Максим Каменский
Максим Каменский 01 Марта 2022, 06:46
ДА УЖ... ЕЩЁ ОДНА ПОПЫТКА НАТЯНУТЬ СОВУ НА ГЛОБУС...! Как бы мне лично это не льстило, но вынужден признать, что не красивые и певучие флективные (с суффиксами и окончаниями) индоевропейские языки были ПЕРВЫМИ, что начал изрекать из себя человек современного типа, САПИЕНС. Это были слоговые, короткие, сухие и "кашляющие" звуки, необходимые в повседневном бытовом общении .. Те, что необходимы для понимания в группе охотников, для привлечения внимания сородичей для защиты от опасностей, для того, чтобы сказать что-то в пещере или хижине во время приготовления пищи.. Индоевропейские языки- это языки, если угодно, ПОЭТИЧЕСКИЕ, более музыкальные и шире описывающие нюансы жизни и бытия, могущие описывать эмоцию..! И они появились явно позднее, чем тот первый язык (назову его БОРРЕАЛЬНЫМ), о котором сказал вначале.
Соляков Александр
Соляков Александр 15 Февраля 2022, 12:02
Вы, уважаемые, заведомо распространяете ложь, ваша статья фейк. Андреев Н.Д. - Раннеиндоевропейский праязык http://www.bindu.ru/book/export/html/441 Андреев Николай Дмитриевич (родился 16 февраля 1920, умер 15 ноября 1997) — российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, старший научный сотрудник института языкознания РАН в Ленинграде. Реконструировал раннеиндоевропейский праязык (бореальный язык), опираясь на работы Антуана Мейе (1866—1936) и Эмиля Бенвениста (1902—1976). Но Андреев в своих исследования погрузился ещё глубже: он реконструировал так называемый БОРЕАЛЬНЫЙ ПРАЯЗЫК (важный официальный термин), от которого произошёл язык раннеиндоевропейский! Это была головокружительная глубина! Примитивный язык, состоящий всего лишь из 203 простейших корней – вот что это было. Это было примерно 40 тысяч лет тому назад во времена ледникового периода. Языки современных папуасов или австралийских аборигенов неизмеримо превосходят по своей интеллектуальной насыщенности тот язык, который описал Андреев. Бореальный язык – это тот уровень, от которого произошли индоевропейская ветвь языков, алтайская ветвь и уральская (она же угро-финская). Всё это было проиллюстрировано тысячами примеров, снабжено множеством формул, расклассифицировано и выдано в едином труде: «Раннеиндоевропейский праязык», 1986, изд. «Наука», Ленинградское отделение, Ленинград.
Николай Калиниченко
Николай Калиниченко 29 Января 2022, 11:09
Лингвистика - это западноевропейская наука, поэтому в ней и понятия, и сведения западноевропейские. Но индусы заметили, что их санскрит ближе не к греческому и латыни, а к русской речи. В эту сторону западноевропейские лингвисты не смотрели и не могли смотреть, потому что им это не дано. Они даже не знают, что такое язык. Иначе они бы знали, откуда он и как появился. Он ведь сам рассказывает о себе. А что он рассказывает, описано в "Книгах знаний Человека" и в статьях на сайте souzfs.ru.