Взгляд независимого существа: почему у кошек вертикальные зрачки

Необычная форма зрачков кошки — то, что выдает в ней грозного и опасного хищника. Но почему зрачки этих домашних питомцев вертикальные, а не круглые или горизонтальные?
Взгляд независимого существа: почему у кошек вертикальные зрачки
Pexels

Никогда не задумывались, почему у кошек такая странная форма зрачка? Оказывается, на это есть очень интересная и весомая причина

Еще в 1940-х годах ученые заметили, что у хищников зрачки, как правило, имеют вертикальную ориентацию, тогда как у их добычи зрачки обычно горизонтальные. Считается, что именно необходимость в охоте, которая определяется типом питания животного, и отвечает за форму его зрачка. Но до недавнего времени все это было лишь догадкой и не имело каких-либо достоверных подтверждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опубликованном в 2015 году исследовании ученые собрали базу данных из 214 видов наземных животных. Затем они проанализировали форму зрачков каждого вида в зависимости от пищевых привычек животного и его дневной или ночной активности. Оказалось, что охотящиеся из засады хищники, такие как многие кошки и змеи, скорее всего, будут иметь вертикальные зрачки, особенно если эти животные активны ночью.

Причина этой корреляции, скорее всего, связана с механикой глаза. Охотящиеся из засады звери должны очень хорошо определять глубину рассматриваемой сцены, чтобы рассчитать все параметры прыжка и быстро поймать добычу. Существует два способа измерить глубину в неподвижном положении. В первом методе, стереопсисе (на нем основано стереоскопическое зрение), мозг сравнивает изображения, полученные каждым глазом, и измеряет глубину, основываясь на разнице между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В методе размытия используется степень размытости объектов позади и перед местом, на котором фокусируется глаз. Как оказалось, разницу между двумя изображениями, которая используется в стереопсисе, легче измерить с помощью вертикальных зрачков, чем с помощью горизонтальных. Таким образом, вертикальный зрачок обеспечивает наилучший обзор при стереопсисе.

Для оценки горизонтальных контуров хищники, в том числе кошки, как правило, используют метод размытия. Для этого их зрачок сильно увеличивается в размерах для фокусировки на объекте. Вот почему прямо перед прыжком зрачок кошки расширяется на всю величину глаза.