Как избавиться от рекламы на Смарт ТВ

Большинство современных телевизоров подключается к интернету, позволяя смотреть сериалы и фильмы онлайн. Но на многих из них начинает появляться реклама, которую видеть совсем не хочется. Расскажем, как от нее избавиться.
Как избавиться от рекламы на Смарт ТВ
Digital Trends

Реклама на «умных» телевизорах может сильно раздражать. Но есть надежный способ от нее избавиться

Будь то телевизор Roku, смарт ТВ от LG, Samsung, Vizio или другой телевизор, работающий под управлением какой-либо другой операционной системы, высока вероятность того, что он подключится к интернету. Также есть еще большая вероятность того, что платформа, на которой работает устройство, будет показывать вам рекламу. Но есть способ от нее избавиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, самый очевидный способ не видеть рекламу на своем смарт ТВ — купить более дорогой телевизор, на котором ее (пока что) нет. Например, фирмы Haier. Такие устройства, как правило, дороже по одной простой причине: в их стоимость не включена реклама, которая компенсирует низкую цену более бюджетных устройств.

Но если вы все же приобрели смарт ТВ со встроенной рекламой, то и тут есть решение — блокировщики. Сегодня эти программы легко встраиваются в браузеры, однако если вы хотите бороться с видео и баннерами в своем телевизоре, вам необходимо заблокировать рекламу на уровне сети. Для этого тоже есть специальные программы.

Принцип работы состоит в следующем: где-то в вашей сети есть устройство, через которое проходит весь трафик. Если в трафике появляются данные из черного списка, они просто не пройдут через фильтр. Это означает, что устройство не будет пропускать рекламу, и, возможно, не позволит сервисам получать личные данные. Это устройство может быть программным обеспечением, встроенным в ваш маршрутизатор, или отдельным аксессуаром, таким как Pi-Hole или AdGuard на Raspberry Pi.

Поскольку блокировщие расположен на сетевом уровне, он позволяет убрать рекламу на любом устройстве, подключенном к вашей сети: телефоне, планшете, телевизоре и так далее. Однако, учтите, что любая система не идеальна:в частности, такое ПО может блокировать либо не всю рекламу, либо запрещать передачу важных данных, из-за чего некоторые безопасные и полезные сервисы могут не работать.