Засыпают ли растения по ночам?

Если деревья и все растения живут за счет солнечного света, то чем они занимаются ночью? Спят?
Засыпают ли растения по ночам?
Unsplash

Разве отдых нужен не всему живому?

Чтобы узнать, спят ли растения, в первую очередь нужно понять, что именно мы понимаем под термином «сон». Если мы говорим о расслаблении и отдыхе, то... деревья действительно могут спать! Как отмечают ученые, ночью они «расслабляют» ветви, что может быть признаком дремоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В единственном опубликованном исследовании, посвященном изучению сна деревьев, ученые установили лазеры, которые измеряли движение ветвей двух берез (Betula pendula) ночью. Одно дерево находилось в Финляндии, а другое — в Австрии, и за обоими наблюдали с заката до восхода во время сухих осенних ночей.

Лазерные сканеры использовали инфракрасный свет для освещения различных частей дерева в течение долей секунды. По словам исследователей, это обеспечило достаточную детализацию, чтобы зафиксировать движение деревьев в течение нескольких минут.

Исследователи обнаружили, что ветви и листья берез обвисли ночью. Они достигли своего самого низкого положения за несколько часов до восхода солнца, а затем снова оживились в предрассветные часы. Поэтому, согласно точным лазерным измерениям, деревья могут спать после наступления темноты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши результаты показывают, что все дерево опускается ночью, что можно рассматривать как изменение положения листьев и ветвей, — говорит автор исследования Эету Путтонена. Изменения не слишком велики, всего до 10 сантиметров для деревьев высотой около 5 метров».

По словам исследователей, неясно, «разбудило» ли солнце деревья, или они полагались на свой собственный внутренний циркадный ритм. Но тот факт, что некоторые ветви начали возвращаться в свое дневное положение еще до восхода, предполагает, что у растений действительно существуют внутренние циркадные часы.

Несмотря на то, что ученые почти не проводили исследований на тему сна растений, любой садовод скажет, что у травы, цветов и кустов есть определенные циклы «бодрствования». Например, растения открывают и закрывают свои цветы на ночь. Еще в XVIII веке знаменитый ботаник Карл Линней обнаружил, что цветы в темном подвале, все еще открываются и закрываются! А Чарльз Дарвин отметил, что ночное движение листьев и стеблей растений похоже на сон.

Увы, но все эти исследования изучали лишь небольшое количество растений. Поэтому однозначного ответа у ученых пока нет.