У каких живых существ самые длинные «руки»?

Все животные разные, но некоторые из них способны ставить рекорды. Например, по длине передних лап. Тем не менее, в этом вопросе не все так однозначно, ведь все зависит от того, как считать.
У каких живых существ самые длинные «руки»?
Getty Images

Плавники китов, конечно, не идут ни в какое сравнение с конечностями других видов. Но что если сравнивать длину конечностей относительно размера тела?

Основываясь лишь на абсолютной длине конечностей, горбатые киты (Megaptera novaeangliae) легко обошли бы всех своих конкурентов благодаря массивным плавникам, которые произошли от конечностей их наземных предков млекопитающих и могут достигать 4,9 метра в длину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, когда дело доходит до относительных размеров, среди нелетающих животных преобладают два типа млекопитающих. Первые — это гиббоны, семейство обезьян, которые живут под кронами деревьев по всей Юго-Восточной Азии. Они имеют самые длинные передние лапы относительно размера тела. Однако, по словам биологов, несколько видов трехпалых ленивцев на самом деле могут посоревноваться с гиббонами в этом показателе.

Ключевой пропорцией для сравнения конечностей млекопитающих является интермембральный индекс (IM) — длина передних конечностей животного, деленная на длину его задних конечностей, умноженную на 100. У людей IM составляет от 68 до 70, что означает, что наши руки примерно на 70% длиннее наших ног.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индекс IM животного, живого или ископаемого организма, является показателем того, какие конечности оно использует для передвижения. Двуногие, а также животные, которые лазают и прыгают, обычно имеют показатели IM в диапазоне от 50 до 80, за которыми следуют четвероногие, имеющие IM от 80 до 100. IM выше 100, как правило, наблюдается у животных, которые передвигаются в подвешенном состоянии, например, качаясь на ветвях деревьев.

Гиббоны, у которых передние лапы примерно в 1,5 раза длиннее задних, входят в число главных претендентов на самый высокий IM среди приматов. Однако ленивцы опережают этих обезьян: у трехпалых ленивцев (Bradypus tridactylus) и бурогорлых ленивцев (Bradypus variegatus) передние лапы в среднем в 1,7 раза длиннее задних - они имеют IM соответственно 171 и 172. По словам биологов, у некоторых отдельных ленивцев даже были обнаружены передние лапы в два раза длиннее задних. Вот настоящие рекордсмены по длине передних конечностей в мире животных.