Зачем некоторые водители заливают ацетон в бак автомобиля?

Среди популярных лайфхаков о том, как сделать бензин лучше, есть и рекомендация добавлять в него ацетон. Стоит ли так делать и какие преимущества у такого подхода?
Зачем некоторые водители заливают ацетон в бак автомобиля?
Photo by Sven D on Unsplash

Многие думают, что добавление ацетона в бензин повысит октановое число и увеличит мощность авто. Разбираемся, так ли это на самом деле

Цены на бензин растут и чего только не придумают водители, чтобы сделать свои поездки дешевле. Например, один из популярных советов о том, как превратить 92-й бензин в 95-й заключается в добавлении ацетона. Якобы, он позволяет увеличить октановое число топлива. Это не единственная причина того, почему некоторые автолюбители заливают в бензобак ацетон, но, в любом случае, имеет ли это хоть какой-то смысл?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ж, добавление ацетона и правда может немного повысить октановое число, и если вы заливаете в бак 92-й бензин, он станет чуть лучше. Октановое число ацетона составляет 108, а значит смесь с ним по идее должна иметь более высокое число по сравнению с исходным бензином. Но загвоздка в том, что для того, чтобы превратить 92-й бензин в 95-й вам придется влить чуть больше 5 литров ацетона в 60-литровый бак, а все остальное заполнить бензином.

Кажется, что это чудесный способ повысить качество дешевого топлива, но тут-то и кроется подвох. Если вы захотите влить в бак 5 литров ацетона (каждый из которых, кстати, стоит в среднем по 150-200 рублей), стоимость 92-го бензина, «прокаченного» до октанового числа 95, станет выше, чем у оригинального 95-го. Также на выходе в виде продуктов сгорания вы получите не только углекислый газ и воду, но и CO, который очень опасен для здоровья при вдыхании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается увеличения мощности при добавлении в топливо ацетона, то тут скорее обратная ситуация, ведь количество теплоты, выделяемое при сгорании ацетона, примерно в 1,5 раза меньше, чем у бензина. Откуда тогда взяться приросту?

Любители добавлять в топливо ацетон теперь должны задуматься, зачем они это делают. Все бы ничего, если бы ацетон никак не вредил вашему автомобилю. На самом же деле, магазинный ацетон не идеально чистый, он содержит воду и хорошо впитывает влагу из воздуха, образуя с ней смесь. Это приводит к увеличению количества воды в топливной смеси и со временем может сильно навредить бензонасосу и топливной системе в целом.