Правда ли, что коты способны имитировать нашу речь?

Буквально каждый месяц сеть взрывается от видео, в которых коты «говорят», словно люди. «О неет», — кричит питомец, которого моют, «Норма», — умоляет кот остановиться свою хозяйку. Но, возможно, нам лишь кажутся эти звуки?
Правда ли, что коты способны имитировать нашу речь?
YouTube

А вы бы хотели, чтобы ваш кот разговаривал с вами?

Увы, но в большинстве роликов «речь» котов очень натянута. Как бы нам не хотелось, чтобы пушистые питомцы разговаривали, они, скорее, просто орут...

Нажми и смотри

Однако существуют исследования, которые говорят, что коты способны подражать нам. Например, Сюзанна Шетц, исследователь лингвистики из Университета Лунда в Швеции, утверждает, что, кошки могут имитировать человеческие голоса, но это больше связано с самим звуком, чем с дикцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кошки могут имитировать нюансы голоса своих хозяев, например, мелодические паттерны, чтобы находить общий язык с человеком, выпрашивая у него еду или привлекая внимание», — объясняет Шетц. Такая особенность может быть объяснена эволюцией и исходит из другой способности котов.

Возможно, вы замечали, что иногда коты начинают стрекотать, когда видят птиц. Исследования показали, что это происходит из-за того, что кошки специально подстраиваются под своих жертв, чтобы усыпить их бдительность. А если животные умеют имитировать звуки своих жертв, почему бы им не делать это и с людьми?

Если же говорить именно о дикции, то тут все просто. Даже если предположить, что животное может выучить звук и связать его со значением, оно не сможет произнести слово, так как у котов нет таких же голосовых связок и формы рта, как у нас.

Однако исследования говорят, что коты способны обучаться и отлично имитировать поведение хозяина. Эксперименты показали, что кошки могут имитировать действия владельцев в контролируемых научных условиях. Это говорит о том, что наши мохнатые питомцы имеют способность наблюдать за нами и учиться.

Владимир Богатеев
Владимир Богатеев 13 Февраля 2022, 17:46
Мой кот иногда просто ходит по квартире, осматривает все углы и при этом без остановки выдаёт короткие и разнообразные по тональности, длительности и частоте звуки. Когда впервые это увидели - вся семья в один голос сказала - "как наш сосед <Имя>"... Дело в том, что сосед в состоянии сильного опьянения и неподвижности издавал в подъезде такие-же точно звуки. Мой кот глухой на 100% , научиться не мог.