Что будет, если попытаться потушить Солнце водой

Многие представляют Солнце огромным огненным шаром, который горит целую вечность. А если он горит, значит, его можно потушить водой? Не все так просто, но давайте поразмышляем...
Что будет, если попытаться потушить Солнце водой
Unsplash

На практике сделать это очень сложно, но что если...

Безусловно, Солнце само по себе не является «огненным шаром». Процесс, который заставляет звезду «полыхать и гореть», называется ядерный синтез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядерный синтез у Солнца происходит, когда под огромным давлением атомы водорода соединяются, образуя атомы гелия. На Земле этот процесс чрезвычайно трудно воссоздать, так как он может происходить только в экстремальных условиях. Давление должно быть около 30 миллиардов атмосфер, а температура — 15 миллионов градусов Цельсия! Атомы водорода сливаются, образуя гелий, в результате чего выделяются нейтрино, позитроны и гамма-лучи. Таким образом, чистая масса образовавшихся ядер гелия меньше суммы его составляющих: потерянная масса высвобождается в виде чистой солнечной энергии.

А теперь гипотетически предположим, что у нас есть невероятное количество воды и мы находимся прямо у нашей звезды. Учитывая, что вода будет находиться в открытом космосе, она будет замерзшей... но что произойдет, если толкнуть этот ледяной шар к Солнцу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода просто испарится в ту же секунду, как приблизится к атмосфере Солнца. Поэтому первым делом, что вам нужно решить, если вы хотите так сделать — каким образом направить воду прямо к ядру Солнца. Но даже если у вас получится, потухнет ли Солнце? И... вновь нет. Водяной пар быстро бы распадется на водород и кислород и просто исчезнет, ведь, как мы помним, основным топливом для ядерного синтеза звезды являются атомы водорода, поэтому вместо того, чтобы погасить Солнце, вы просто дали ему еще больше топлива!

Самое интересное, что заливая в Солнце воду, вы начнете менять его состав, а значит и процессы внутри. Когда из-за воды (топлива) звезда потяжелеет в 1,7 раза, водород‑гелиевый синтез в ней поменяется на CNO‑цикл (углерод — азот — кислород). В таком случае свечение звезды поменяется с желтого на голубое. Кстати, так вы приблизитесь к своей цели «уничтожения светила», ведь чем ярче становится звезда, тем быстрее она расходует топливо. Правда, ждать останется еще миллионы лет, но уже не миллиарды.

В этот момент ученые советуют остановиться, ведь когда звезда станет весить где-то в 3,3 раза больше, из‑за давления внешних слоев Солнце превратится в черную дыру радиусом около 19,5 километра. Вряд ли вы хотели добиться именно такого результата, но именно так и случится!