Правда ли, что можно ускорить рост растений с помощью электрического поля?

Группа исследователей утверждает, что высоковольтное электрическое поле, создаваемое с помощью ветра и дождя, может повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Так ли это на самом деле?
Правда ли, что можно ускорить рост растений с помощью электрического поля?
Pixabay

Ученые показали, что под действием электрического поля растения начинают расти быстрее. Стоит ли доверять таким результатам?

Эффективность использования электрических полей для стимулирования роста сельскохозяйственных культур, известных как «электрокультура», далека от научного признания, несмотря на то, что ее методы были протестированы в Европе, США и Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так давно Цзяньцзюнь Ло из Китайской академии наук в Пекине и его коллеги вырастили два набора гороха в теплице, один из которых подвергся воздействию электрического поля. В предыдущих работах ученые использовали электричество из сети для создания поля, но в эксперименте Ло использовалось небольшое устройство – трибоэлектрический наногенератор – который превращал в электроэнергию энергию ветра и дождя.

В результате урожайность гороха увеличилась почти на 20% и растения стали также расти быстрее гороха из контрольной группы. «Главное достижение заключается в том, что автономная система может повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет сбора энергии ветра и капель дождя в нашей повседневной жизни», — говорит Ло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, система, которую он использовали, стоит менее 40 долларов. Ученые утверждают, что этот подход может быть «немедленно и широко применен» для увеличения производства продовольствия и ограничения загрязнения сельского хозяйства. Тем не менее, Ло признает, что отношение общества к продуктам питания, выращенным таким образом, может вызывать проблемы.

Тем не менее, в своей работе ученые приводят ограниченные сведения о биологических механизмах, обуславливающих увеличение урожайности культур при воздействии электрического поля. Ло предполагает, что механизмом увеличения урожайности может быть фотосинтез, основываясь на том факте, что горох под действием электрического поля синтезирует больше хлорофилла. Но как именно электрические поля влияют на посевы, остается неясным.