Что такое эндемия и почему COVID-19 еще далеко до нее

Многие ученые предрекают, что в скором будущем пандемия COVID-19 превратится в эндемию. Что это такое и почему на самом деле нам не стоит ждать этого в ближайшем будущем?
Что такое эндемия и почему COVID-19 еще далеко до нее
Unsplash

Возможно, переход к эндемии — будущее COVID-19. И вот почему оно наступит еще не скоро

Среди специалистов по инфекционным заболеваниям термин «эндемия» используется отдельно от термина «эпидемия». Эпидемия болезни означает всплеск заболеваемости – возможно, потому, что патоген перекинулся с животных на людей, как это произошло в случае COVID-19. Пандемия — это эпидемия, распространившаяся на несколько континентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, если заболевание является эндемичным, то число случаев заболевания в целом стабильно, хотя могут наблюдаться сезонные колебания. Говорят, что корь является эндемичной во многих странах. Малярия является эндемичной в некоторых регионах, хотя в сезон дождей ее заболеваемость может возрасти.

Эндемические инфекции все еще могут вызывать серьезные заболевания и требуют строгих мер контроля. Малярия ежегодно убивает сотни тысяч людей, в то время как оспа, которая также была эндемичной, пока ее не удалось победить, убивала каждого третьего зараженного человека.

Учитывая, что во многих странах наблюдается массовый всплеск случаев, вызванных омикроном, кажется маловероятным, что COVID-19 стал сегодня эндемичным. На самом деле термин «эндемия» означает, что распространяемая инфекция контролируется и зона ее распространения в мире ограничена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как может выглядеть COVID-19, когда из пандемии он перейдет в состояние эндемии? Коронавирусы, вызывающие распространенные простудные заболевания, по-видимому, повторно заражают людей каждые три-шесть лет. Как и в случае с COVID-19, иммунитет к повторным заражениям длится недолго, но иммунитет к тяжелому течению сохраняется на более долгий срок.

Учитывая, что с каждым годом появляются все новые штаммы вируса, есть вероятность, что и в 2022 году нас ждет несколько волн роста заболеваемости, хоть они и вряд ли будут такими же катастрофическими как первые. Но в текущей ситуации ни о чем нельзя говорить с высокой степенью уверенности, поэтому наши слова — не более чем догадки.