Сможет ли штамм Омикрон вытеснить Дельту и покончить с пандемией

Через полтора месяца после обнаружения штамм Омикрон распространился по миру так же быстро, как Дельта и стал вытеснять предыдущего фаворита этой «гонки штаммов». Поступают сведения, что Омикрон менее опасен и может положить конец пандемии COVID-19. Так ли это на самом деле?
Сможет ли штамм Омикрон вытеснить Дельту и покончить с пандемией
Getty Images

Конец панедмии может положить вакцинация и распространение нового штамма Омикрон в популяции. Насколько вероятен такой исход?

Страшная пандемия COVID-19, которая пошатнула мировую экономику и унесла жизни миллионов людей, все еще тревожит нас, несмотря на то, что интерес к теме коронавируса с ростом вакцинации неуклонно падает. Но коронавирус постоянно мутирует. В частности, одним из последних вариантов стал штамм Омикрон, обнаруженный в ЮАР. Судя по данным исследований, он более заразен, чем Дельта-вариант, но заражение им связано с меньшим числом летальных случаев. Сможет ли этот штамм положить конец пандемии?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Омикрон впервые появился, исследователи опасались, что он может циркулировать совместно с Дельта-штаммом. Было ясно, что Омикрон может распространяться как лесной пожар, но было непонятно, связано ли это с изначально лучшей способностью к распространению, или с тем, что Омикрон просто уклонялся от иммунной системы вакцинированных и ранее инфицированных людей, действуя по другому механизму, нежели Дельта. Однако, как выяснилось теперь, Омикрон действительно уклоняется от иммунитета. Но он также в два-три раза более вирулентен, чем Дельта, и это объясняет мировое господство Омикрона.

Омикрон, как правило, менее серьезен, чем Дельта, благодаря сочетанию ранее существовавшего иммунитета у населения и предпочтения Омикрона размножаться в бронхах или дыхательных путях, а не в легких. Это означает, что его распространение в конечном итоге может привести к меньшему количеству смертей, чем если бы на его месте был вариант Дельта. И огромная волна заражений Омикроном может в конечном итоге обеспечить некоторую защиту от будущих вариантов и приблизить нас к концу пандемии. Тем не менее, возможность появления новых вариантов все еще есть, и какая форма вируса будет с нами в обозримом будущем, пока непонятно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конечном счете охват вакцинацией и распространение Омикрона может помочь перевести мир из пандемического состояния в эндемическое, а это означает, что у большинства людей будет иммунитет к коронавирусу, и всплески инфекции станут менее катастрофическими с точки зрения госпитализации, тяжелых случаев и смерти. Тем не менее, из-за ослабления иммунитета варианты SARS-COV-2 все же останутся в популяции и люди могут стать уязвимыми к серьезным последствиям по мере того, как они будут пренебрегать ревакцинацией и мерами безопасности.

Также возможно, что может возникнуть более тяжелый вариант вируса, который уклоняется от иммунитета. В будущем, по словам экспертов, противовирусные препараты, такие как Паксловид от Pfizer, которые показали многообещающие результаты в клинических испытаниях, вероятно, станут ключевыми средствами в борьбе с последствиями пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией.