Почему вам стоит перестать пользоваться телефоном перед сном

Если у вас есть проблемы со сном, то наверняка вы часто слышите совет о том, что стоит отказаться от использования телефона прямо перед отходом ко сну. Но действительно ли гаджет так сильно влияет на здоровый сон? Разбираемся!
Почему вам стоит перестать пользоваться телефоном перед сном
Unsplash

Попробуйте отказаться от просмотре ленты за час до сна. Вы быстро заметите эффект!

Эксперты говорят, что главная причина, почему после использования телефона сложно уснуть, заключается в том, что вы не успеваете успокоиться. Многие играют прямо в кровати, кто-то читает новости, другие листают ленту социальных сетей. Все эти действия могут возбуждать вас как ментально, так и физически.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что многие из этих активностей заставляют ваше тело вырабатывать кортизол — гормон стресса. Например, если вы прочитали тревожные новости, или в онлайн-игре за вами гнался монстр. Кортизол не дает вам уснуть, наоборот, он пробуждает вас, ведь в условиях «тревоги и опасности» спать нельзя! Итак, теперь ваше тело вместо того, чтобы вырабатывать гормон мелатонин, который в усыпляет вас, выделяет кортизол.

Также существует мнение, что на бессонницу влияет не только когнитивная стимуляция, но и синий свет экрана. Некоторые эксперты считают, что свет подавляет выработку мелатонина, так как этот гормон вырабатывается в темноте.

После миллионов лет эволюции, тело приспособилось понимать, что теплый красный свет заката означает, что организму нужно поспать, в то время как яркий синий свет утра является признаком пробуждения организма. Некоторые исследования показывают, что двухчасовое воздействие света от электронных дисплеев может подавлять мелатонин примерно на 22%.