Аномалия: может ли человек родиться и жить без мозга?

Человеческое тело способно продолжать функционировать и без нескольких органов (например, без селезенки, желудка, половых органов). Организм даже приспосабливается к потере мозжечка (часть мозга). Но может ли ребенок родиться полностью без мозга и жить?
Аномалия: может ли человек родиться и жить без мозга?
Unsplash

Мозг — главный компьютер нашего тела. Без него организм не может существовать

Однозначный ответ нет. Точнее, человек может родиться без мозга, но в таком случае плод рождается сразу мертвым. Это состояние называется анэнцефалия. Это врожденный дефект, при котором мозг и кости черепа не успевают сформироваться полностью, пока ребенок находится в утробе матери. В результате мозг ребенка развивается минимально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анэнцефалия считается нарушением формирования нервной трубки плода в период 21—28 дней беременности. Нервная трубка представляет собой узкий ствол, который обычно закрывается во время внутриутробного развития плода и образует головной и спинной мозг.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), это неизлечимое заболевание поражает примерно три беременности из 10 000 в Соединенных Штатах ежегодно. Примерно в 75% случаев ребенок рождается мертвым. Другие дети, рожденные с анэнцефалией, могут прожить всего несколько часов или дней. Во многих случаях беременность с дефектом нервной трубки заканчивается выкидышем.

Увы, но причина анэнцефалии до конца неизвестна. У некоторых она связана с изменениями генов или хромосом. Однако чаще всего ученые считают, что причина — воздействие определенных токсинов окружающей среды, лекарств или даже продуктов питания или напитков на организм матери. Диабет и ожирение также могут быть факторами риска осложнений беременности, поэтому всегда нужно сообщать врачу о своих хронических заболеваниях.