Почему мы часто засыпаем на лекциях и собраниях?

Всем нам знакомо это чувство, когда на длительном собрании/лекции/уроке глаза сами медленно закрывается, а в голове появляется сонный туман. Безусловно, уснуть на важной встрече или на паре очень грубо, но обмануть биологию бывает сложно! Почему так происходит?
Почему мы часто засыпаем на лекциях и собраниях?
Unsplash

Порой даже на интересной паре так и клонит в сон! Что это за предательство со стороны организма?

Человек — существо привычки. И одна из наших любимых — свернуться калачиком в теплой, тускло освещенной комнате и выспаться. В кровати наше тело привыкает к определенным сигналам окружающей среды и реагирует на них естественным образом, поэтому, когда мы сидим, ссутулившись, в удобном кресле, на задних рядах тускло освещенной аудитории, наш организм связывает это с типичным режимом сна и позволяет телу провалиться в страну грез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть еще одно объяснение, которые было доказано опытным путем. Исследования показали, что синий свет естественным образом стимулирует мозг и приказывает проснуться. Это может быть косвенно связано с цветом неба по утрам. Синий свет воздействует на очень маленькую область мозга — супрахиазматические ядра. Это пучок нервов, которые регулируют наш цикл сна. По сути, синий свет стимулирует эту область мозга, как чашка крепкого кофе.

Однако в условиях искусственного освещения, например, в лекционном зале или кабинете офиса, освещение обычно слабое или приглушенное и совсем не голубое по своей природе. А если вам показывают презентацию в затемненной комнате, ситуация еще хуже... С таким же успехом вы можете взять с собой одеяло и подушку, потому что так вы почти наверняка почувствуете сонливость, даже если сама тема разговора вам интересна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако стимуляция супрахиазматических ядер — это только один из способов «разбудить» наш мозг и тело. Физические и умственные стимулы также играют важную роль, особенно когда вы занимаетесь монотонной деятельностью. Например, когда вы едете в машине очень долго по монотонной дороге, то музыка или открытое окно могут помочь справиться со сном.

Эта схема работает и в аудитории, и в офисе. Если вы что-то обсуждаете, взаимодействуете с напарниками, то ваш разум будет активен. Вряд ли вы когда-то засыпали на уроке физкультуры или рисования. Во время собраний и лекций вы не двигаетесь, не разговариваете и не взаимодействуете. Ваш карандаш может лениво делать заметки, но сам процесс представляет собой однонаправленный источник стимулов для мозга. Когда активность нашего мозга снижается, наше тело с большей вероятностью будет чувствовать себя вялым.

Однако ученые и врачи отмечают, что обычно усталость возникает из-за подлинного недостатка сна. Не стоит полагаться на стимуляторы (кофе, энергетики), если вы постоянно ловите себя на том, что засыпаете, возможно, вам просто нужно спать лишний час каждую ночь.