Стоит ли покупать жилье в метавселенной

Идея потратить тысячи или даже миллионы долларов на покупку фиктивной «земли» в виртуальном мире звучит, откровенно говоря, абсурдно. Но не все так однозначно. Возможно, вам стоит присмотреться к этому активу.
Стоит ли покупать жилье в метавселенной

Спрос на активы из метавселенной в последнее время растет колоссальными темпами. Но стоит ли в них вкладываться?

В последние месяцы мы наблюдаем значительные инвестиции в виртуальную землю в метавселенной. Консалтинговая компания PwC была одной из последних, кто подхватил этот тренд, купив недвижимость в The Sandbox - виртуальном игровом мире, — за неназванную сумму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если судить по другим отчетным продажам, сумма эта может быть очень солидной. Один человек недавно купил участок земли в Snoopverse – виртуальном мире, созданном рэпером Снуп Догом в The Sandbox – за 450 000 долларов США. Между тем, Metaverse Group, компания, специализирующаяся на экономике метавселенной, как сообщается, купила участок земли в Decentraland - еще одной виртуальной платформе, за 2,43 миллиона долларов США.

Помимо финансовых стимулов, вам может быть интересно, что компании и частные лица на самом деле будут делать со своей виртуальной землей. В качестве примера, покупка группы Metaverse находится в модном районе Decentraland. По словам представителей компании, это пространство будет использоваться для проведения мероприятий в области цифровой моды и продажи виртуальной одежды для аватаров – еще одной потенциальной области роста в метавселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в этом пространстве доминируют инвесторы и компании, и не каждая недвижимость метавселенной вернет вам миллионы. Но что может предложить вам владение виртуальной землей? Если вы покупаете физическую недвижимость в реальном мире, результат будет ощутимым – в этом месте можно жить, можно им гордиться, приглашать друзей.

Хотя виртуальная собственность не дает таких же эффектов, можно провести некоторые параллели. Покупая виртуальную недвижимость, вы могли бы купить участок земли для строительства. Или вы можете выбрать уже построенный дом, который вам нравится. Вы можете сделать это самостоятельно с помощью различных (цифровых) объектов. Вы могли бы приглашать посетителей, а также посещать виртуальные дома других людей. Ну, или, в конце концов, продать купленный участок позже по возросшей цене и заработать деньги.