Как правильно чистить зубы и правда ли, что не нужно смывать пасту

Мы все чистим зубы! С раннего детства мы знаем, как это нужно делать. Большинство из нас полоскает рот, чтобы смыть зубную пасту, но нужно ли так делать?
Как правильно чистить зубы и правда ли, что не нужно смывать пасту
Unsplash

Даже если вам очень хочется смыть пасту, это нужно делать не всегда!

На самом деле, все очень просто. Некоторым зубным пастам, содержащим фтор, может потребоваться больше времени, чтобы подействовать. Но давайте подробнее посмотрим на все плюсы и минусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно все дело именно во фторе (реже в других веществах). Стоматологи рекомендуют не смывать пасту, так как фтор помогает предотвратить разрушение зубов. Некоторое количество фтора содержится в продуктах питания, но его также добавляют в питьевую воду и средства по уходу за полостью рта, как раз для здоровья зубов.

Фтор работает эффективнее всего, когда его наносят непосредственно на зубы. Поэтому наибольшую пользу от него можно получить, лишь если вы оставляете его на какое-то время. Увы, когда вы смываете пасту сразу после чистки, фтор почти не успевает подействовать.

Некоторые эксперты рекомендуют выплевывать излишки слюны с зубной пастой после того, как вы закончите чистить зубы, но не полоскать их после. Если вы пользуетесь пастой с фтором, это вполне логичное решение. Также старайтесь не есть и не пить в течение 10 минут или более после чистки зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается того, сколько именно нужно держать пасту на зубах, то тут эксперты не имеют четкого ответа. На сегодняшний день существует не так много исследований на эту тему. По данным Американской ассоциации стоматологов, профессиональные процедуры с использованием фтора в кабинете стоматолога, которые содержат более высокие концентрации этого минерала, чем зубная паста, должны проходить в течение нескольких минут. Но полоскать рот, есть и пить будет нельзя еще минимум 30 минут после процедуры.

Если вы переживаете, что проглатывание зубной пасты может навредить вашему здоровью, то ученые спешат развеять эти страхи! Здоровому взрослому человеку очень трудно достичь любого уровня интоксикации от пасты.