Правда ли, что масса нашей планеты постепенно уменьшается?

Земля постоянно теряет и получает материал из космоса. Итак, если Земля постоянно отдает материю, а также приобретает новый материал, расширяется ли она или сжимается?
Правда ли, что масса нашей планеты постепенно уменьшается?
apkpure.com

На Землю постоянно падают метеориты, а атмосфера улетучивается в космос. Но уменьшается при это масса нашей планеты или увеличивается?

Планеты образуются в результате аккреции, когда частицы космической пыли сталкиваются и увеличиваются, формируя все большее по размерам космическое тело. После того, как Земля сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад, в системе все еще продолжалась аккреция, благодаря которой сформировались метеориты и астероиды, часть из которых начала падать на Землю и увеличивать ее массу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как только образуется планета, начинается другой процесс: побег атмосферы. Он похож на процесс испарения, но в планетарном масштабе. В атмосфере атомы кислорода, водорода и гелия поглощают достаточно энергии солнца, чтобы покинуть атмосферу. Итак, как эти процессы влияют на общую массу Земли? Ученые сегодня могут только оценить эту величину.

Наблюдая за скоростью метеоритов, ученые подсчитали, что около 15 000 метрических тонн — около полутора Эйфелевых башен — ежегодно падают на планету, увеличивая ее массу. Тем временем, используя спутниковые данные, ученые оценили скорость побега атмосферы. В результате этого процесса Земля теряет приблизительно 75 000 метрических тонн или 7,5 Эйфелевых башен. Это означает, что Земля теряет около 60 000 метрических тонн массы в год. Кажется, что это очень много, но на самом деле, в масштабах всей планеты, это очень небольшая величина.

Используя оценки выбросов в атмосферу, установленные за последние сто лет, можно подсчитать, что при потере 60 000 тонн атмосферы в год Земле потребуется 5 миллиардов лет, чтобы потерять свою атмосферу, если у планеты не будет возможности ее пополнить.