Какая популяция живых существ самая крупная на планете?

В начале 2020 года орнитолог Ной Страйкер изучал колонию антарктических пингвинов. Исследование привело его к тому, что эти животные оказались самой многочисленной популяцией вида. В некоторых местах Антарктики эти птицы могут жить миллионами! Это открытие заставило Стайкера задуматься о другом: а какова самая большая группа животных, когда-либо живших на Земле?
Какая популяция живых существ самая крупная на планете?
Unsplash

Сегодня на Земле проживает более 8 миллиардов людей. Но наша популяция не самая крупная в истории планеты

Изучая этот вопрос, Страйкеру пришлось путешествовать не только по различным экосистемам Земли, но и сквозь время, чтобы понять как виды развивались. В первую очередь ученый выделил красноклювых келеа. Эти птицы могут собираться в стаи по несколько... миллионов! Именно келеа считаются самой распространенной птицей на Земле. Страйкер говорит, что популяция этих пернатых разрослась исключительно из-за развития сельского хозяйства. Эти птицы потребляют семена, поэтому каждый год фермеры теряют огромную долю урожая из-за них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Келеа настолько многочисленны, что некоторые люди отмечают, что пока стая летит над вашей головой, может пройти несколько часов! Однако в историческом плане келеа уступает странствующим голубям, которые вымерли в начале XX века. «Есть истории о людях, которые наблюдали, как одна стая голубей пролетает над ними в течение нескольких часов или дней подряд, и это безумие!», — рассказывает Страйкер. В 1866 году было зарегистрировано скопление птиц шириной 1,6 километра и длиной 482 километра! По оценкам, в такой «группе» было около 3,5 миллиардов птиц.

Если перевести внимание с неба на океан, то тут правит атлантическая сельдь. Эта рыба может собираться в косяк из 4 миллиардов (!) особей. Другие виды даже близко не могут приблизиться к таким цифрам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Земле самыми многочисленными среди млекопитающих считаются спрингбок и гну. В прошлом численность стада этих видов могла превышать миллион. Их опережают лишь 20 миллионов бразильских складчатогубов (летучие мыши).

Но, как вы уже наверняка догадались, все эти животные не могут даже соревноваться с насекомыми. В начале 2020 года в Африке была замечена «завеса» размером 2400 квадратных километров из... пустынной саранчи. Эксперты подсчитали, что насекомые роятся с плотностью около 50 миллионов на 1 квадратный километр. Это означает, что в одном рое было бы примерно 200 миллиардов особей!

Безусловно, 200 миллиардов — безумное количество! Но это не финалист нашего рейтинга. Аргентинский муравей, который был случайно завезен из Южной Америки в Европу около 100 лет назад, образовал крупнейшую в мире известную колонию. В Европе его колония простирается на 6 000 километров вдоль средиземноморского побережья Испании, Франции и Италии! Участок состоит из нескольких сотен гнезд, каждое из которых содержит миллиарды муравьев, так что вполне вероятно, что вся система в совокупности содержит триллионы насекомых.