Правда ли, что из-за употребления алкоголя можно набрать вес?

После Нового года вы наверняка стали больше на несколько лишних кило. Но только ли еда влияет на набор веса, или алкоголь тоже играет роль? Разбираемся, как спиртное сказывается на фигуре.
Правда ли, что из-за употребления алкоголя можно набрать вес?
Unsplash

Не стоит винить в наборе веса лишь вкусную еду...

Многие люди считают, что алкоголь почти не содержит калорий, так как это жидкость. Однако калории — не единственная проблема, когда дело доходит до употребления спиртного. В отличие от калорий в твердой пище, организм не может накапливать калории, которые мы получаем с алкоголем. Поэтому тело должно немедленно использовать полученную энергию, а не накапливать ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первый взгляд это может показаться хорошими новостями, но это означает, что метаболизм вашего организма прекращает привычную работу и сосредотачивается на расщеплении калорий от выпивки. Поэтому если вы плотно ужинаете и выпиваете, в первую очередь тело будет «работать» с калориями от спиртного, а вот энергия от еды пойдет в накопления.

Алкоголь не только замедляет ваш метаболизм, он представляет собой жидкие калории, которые сложно отследить. Например, съев порцию курицы с картошкой, вероятно, вы почувствуете себя сытым, однако после одного, двух или даже трех бокалов вина такого не произойдет. В итоге, вы можете употребить огромное количество лишних калорий, даже не подозревая об этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, употребление спиртного также наносит ущерб внутренним органам, таким как желудок, печень и почки, увеличивая нагрузку на эти системы и делая процессы сжигания жира и метаболизм менее эффективными. Со временем это повреждение может значительно повлиять на вашу способность сжигать жир в принципе. Наконец, алкоголь может негативно влиять на выработку гормонов в организме, включая тестостерон, который необходим для функционирования и развития мышц, а также для стимуляции обмена веществ. Снижая выработку тестостерона, выпивка еще больше затрудняет сжигание жира и потерю веса.

Существует и психологических аспект. Алкоголь снимает запреты! Например, вы не едите чипсы и пиццу, но на день рождения товарища после пары бокалов, ваша диета уходит на второй план.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же быть? Стоит ли отказаться от алкоголя совсем? Специалисты предупреждают, что алкоголь — яд в любом случае, но если вы все-таки хотите выпить без вреда для фигуры, то в первую очередь стоит отказаться от коктейлей. Например, пина колада может содержать до 500 калорий, а это целый обед!

Стандартный бокал пива содержит около 200 калорий, а вино еще меньше — примерно 120. Порция крепкого алкоголя может содержать менее 100 калорий. Стандартный бокал шампанского — менее 90 калорий.