Как долго может идти дождь и где был поставлен мировой рекорд по осадкам?

Конечно, если вы живете в засушливом регионе, то для вас и час проливного дождя будет рекордом. Однако истории известны случаи, когда дождь шел действительно долго. Здесь мы расскажем о самых продолжительных ливнях, которые когда-либо удавалось наблюдать людям.
Как долго может идти дождь и где был поставлен мировой рекорд по осадкам?
GettyImages

Может ли дождь идти без перерыва несколько месяцев? А год? А несколько лет? «TechInsider» отвечает на эти вопросы

Климатологи и другие специалисты, изучающие атмосферные осадки, могут судить о частоте и объемах осадков в разных частях мира на основе наблюдений. Для этого они устанавливают различные приборы, которые могут фиксировать различные погодные явления. К сожалению, далеко не всегда есть возможность их разместить — не хватает денег, желания или людей, которые могли бы присматривать за такими установками. В связи с этим ученые знают далеко не о каждом погодном явлении, происходящем на нашей планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, были случаи, когда ливни шли в течение нескольких месяцев и дальше больше года. Вот о них мы и расскажем.

Остров Оаху — 881 день

В США самые продолжительные непрерывные ливни обычно идут над Гавайями, где преобладают пассаты — постоянные ветры, дующие от тропиков в сторону экватора. Они обрушиваются на горы, вызывая усиление осадков.

Самый впечатляющий рекорд был зафиксирован во время ливней в 1913-1916 годах. Тогда дождь непрерывно шел 881 день или почти три года подряд! Произошло это на острове Оаху в штате Гавайи.

Остров Мауи - 331 день

С 1939 по 1940 год дожди над островом Мауи шли в течение 331 дня - это почти год! Зафиксировано это климатическое явление было на ранчо Мануавили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черапунджи, Индия — 86 дней

Индийская метеорологическая станция в городе Черрапунджи зафиксировала ливни, не прекращающиеся 86 дней подряд во время муссона в 1995 году.

США, штат Орегон — 79 дней

В континентальной части США самые продолжительные непрерывные дожди наблюдались зимой вблизи прибрежных горных хребтов на северо-западе Тихого океана. В 1997-98 годах в городе Отис, штат Орегон осадки выпадали в течение 79 дней подряд.