Научные шоу: тренд или новая реальность новогодних праздников

Чем можно удивить современное поколение детей: наукой, технологиями, чудом? Вместе с создателями Научной ёлки Skysmart разбираемся, стали ли ребята более требовательными к новогодним представлениям и празднику в целом, и что должно быть в сегодняшнем детском шоу.
Научные шоу: тренд или новая реальность новогодних праздников

Чудеса меняются

Если нас попросить представить новогодний праздник, то у многих взрослых в голове всплывет примерно одинаковая картинка: семья, застолье, новогодние передачи по телевизору, новые фломастеры под елку. Современных детей фломастерами, пожалуй, не удивишь. А если это будет научный набор для создания фломастеров? Тут успех вероятнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодняшние дети — и это здорово — уже не удовлетворяются готовыми решениями: они часто стремятся понять, как все устроено, почему оно работает именно так и можно ли создать что-то новенькое. Новизны они ждут в том числе от новогоднего праздника. Именно поэтому в 2021 году в Научной ёлке Skysmart сюжет разворачивается вокруг вечного, на самом-то деле, спора отцов и детей, спора сложившихся традиций и прогресса. Но спора, конечно, понятного именно в XXI веке: откуда же брать веру в чудеса и волшебство, когда почти у каждого школьника под подушкой — достижения последних не то что лет, а иногда даже месяцев.

Чистая наука — и никакой фальши

Почему научные шоу не теряют популярности? Во-первых, это честно: настоящие опыты — да, с безопасными, но самыми настоящими реактивами и компонентами, работающие на ваших глазах законы физики и химии. Собственно, место действия шоу так и называется — «Лаборатория чудес». И в первую очередь дети понимают, что это все не магия, не иллюзия, а (крутая!) наука. И к ней не так уж и сложно прикоснуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, наука уже несколько лет буквально парит в воздухе (и мы не только про дроны): куда ни ткни — новая технология, последнее изобретение или очередная электронная революция. Дети живут в этих новостях и поражающих их воображение историях успеха Стива Джобса или Илона Маска, они смотрят TikTok и да, закономерно сомневаются, что хороводы под елкой в костюме зайчика — это то, что им нужно от праздника. На своем празднике они хотят видеть СВОЙ мир, актуальный — с теми самыми дронами и лизунами, магией электричества и дым-пушками. Научная елка именно об этом: о науке, которая рядом и которой можно полюбоваться без риска уничтожить квартиру родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиции vs Технологии — так кто побеждает?

На сцене Научной елки в этом году будет действительно жарко, спорить о своем видении прекрасного будут главные герои: Снеговик-сторонник научного подхода, Снегурочка, ратующая за возрождение чуда, Дед Мороз, убежденный консерватор, и мальчик Петя, в лице которого маленькие зрители увидят, конечно, себя.

И кажется, что победит Снеговик, ведь чтобы создать фантастическую атмосферу, организаторы задействовали уникальные видеодекорации с анимацией мирового уровня, более 100 единиц видео-, свето- и аудиооборудования и главные элементы шоу — эффектные научные демонстрации. Но все ли так очевидно? И неужели ожидание волшебства превратится в повседневность? Это вы сможете узнать сами: Научная елка Skysmart пройдет 18–31 декабря 2021 года и 2–5 января 2022 года в иммерсивном пространстве «Зоодепо» Московского зоопарка. А перед началом главного шоу гостей ждет интерактивный научный квест от онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.