Могут ли кошка с собакой стать друзьями?

Считается, что кошки и собаки – заклятые враги. Но действительно ли это так?
Могут ли кошка с собакой стать друзьями?
Pixabay

Могут ли два совершенно разных существа подружиться?

Владельцы домашних животных не всегда делятся на строгих «кошатников» и «собачников». Часто люди заводят сразу и кошек, и собак. И многие из них утверждают, что их питомцы хорошо уживаются друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошка и собака – два разных вида, чьи природные инстинкты заставляют их быть «врагами». Собаки, как правило, социальные животные, которые от природы игривы. С другой стороны, кошки более независимы.

Для общения они используют разные звуки и поведение, что может привести к непониманию и неверному истолкованию сигналов агрессии, страха или дружбы между животными. К примеру, общий жест – виляние хвостом – означает совершенно разные эмоции у этих двух видов. Собака, виляющая хвостом, говорит о том, что она довольна и счастлива. В то же время кошка делает это чаще всего, когда злится.

Собаки также инстинктивно преследуют более мелких животных, поэтому, когда им под лапу попадается кот, пушистому лучше убегать, чтобы избежать травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Pixabay

Многие люди, у которых есть как собаки, так и кошки, убеждены, что их легко подружить. И это, скорее всего, правда.

В исследовании, опубликованном в Journal of Veterinary Behavior, ученые рассмотрели межвидовую дружбу и выделили факторы, влияющие на ее успех. Они отметили, что ранний возраст начала дружбы важен как для собак, так и для кошек. Кошкам также более комфортно, когда они первыми поселяются в доме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи также заметили, что инициатором раздора в межвидовых отношения чаще всего становится кошка. Комфорт кошки более сильный показатель хорошего отношения между животными, чем комфорт собаки. Кошки с большей вероятностью будут чувствовать себя неуютно рядом с собаками, чем наоборот. И кошки проявляют более агрессивное или враждебное поведение по отношению к собакам.

Эксперты советуют не торопиться и дать животным время, чтобы привыкнуть друг к другу. Они также утверждают, что необходимо поощрять позитивное поведение обоих питомцев: к примеру, угощать их лакомством за доброе общение и хорошее поведение.

Евгения Коршунова
Евгения Коршунова 03 Декабря 2021, 12:23
У нас была взрослая собака Рей, когда нам пришлось забрать из деревни тоже взрослую кошку Марту.Встреча была интересной. Рей подошел к кошке, решив ее обнюхать.Но тут же схлопотал по морде . Оба сели друг против друга и некоторое время внимательно смотрели друг на друга, не проявляя никакой агрессии. Вскоре они настолько подружились, что наша кошка доверяла Рею облизывать ее котят.