Зачем на трубы теплоэлектростанций наносят красно-белые полоски?

Все видели эти высоченные трубы теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), из которых валят клубы дыма. Как правило, они красно-белого цвета, реже — серые. И сейчас мы вам расскажем, для чего трубам нужен такой полосатый окрас.
Зачем на трубы теплоэлектростанций наносят красно-белые полоски?
Wikipedia

У теплоэлектроцентралей есть два типа труб, одни из которых часто красят в красно-белые полоски. Рассказываем, для чего это нужно

Но прежде чем мы перейдем к ответу на главный вопрос, разберемся с устройством и принципом работы теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает теплоэлектроцентраль

Теплоэлектроцентраль – она же ТЭЦ — помимо генерации электроэнергии осуществляет подачу горячей воды в центральную систему отопления и для бытовых нужд.

При этом устроена она достаточно просто. В топку одновременно поступают топливо (в России это измельченный уголь) и разогретый воздух — окислитель. Тепло от сгорания угольной пыли превращает воду, поступающую в котел, в пар, который затем под давлением подается на паровую турбину. Под воздействием мощного потока она начинает вращаться, приводя в движение ротор генератора, который преобразует механическую энергию в электрическую.

Проходя через рабочее колесо турбины, отработанный пар поступает в конденсаторы, где снова превращается в воду и возвращается назад в рабочий цикл производства. Но температура такой воды слишком высока, чтобы сразу вернуться в систему, поэтому для ее снижения устанавливают градирни. Так называются эти высокие конусообразные башни, через которые выходит пар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТЭЦ-25 в Москве
Градирни на ТЭЦ-25 в Москве
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этих градирнях горячая вода подается насосами наверх к вершине башни и разбрызгивается оросительной системой через множество специальных форсунок. В это же время снизу через специальные окна в градирню поступает воздух. Он движется вверх под действием естественной тяги, которая образуется внутри из-за перепада высоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом часть горячей воды успевает испариться и выходит вместе с воздухом через сопло градирни в виде пара. Собственно, именно его мы видим в виде белых облаков над тепловыми электростанциями. Некоторые люди считают, что эти выбросы загрязняют воздух или даже ядовиты, но по факту никакой опасности в них нет. После этого оставшаяся часть воды, остуженная воздухом, под действием силы тяжести стекает вниз к основанию башни в специальный установленный водосборник. А оттуда попадает обратно в систему.

Для чего нужны полосатые трубы

Другое дело – дымовые трубы, которые используются для выброса дыма из водогрейных и паровых котлов. Для нагрева воды в таких котлах в качестве топлива используется уголь, газ или мазут. А значит без процесса горения и дыма их работа невозможна. Вот из них уже, в отличие от градирен, выходит дым с остатками продуктов горения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему они такие высокие и красно-белые

Задача этих труб заключается в выведении газа после сжигания топлива на безопасную для людей высоту. Соответственно, чем выше труба, тем дальше и лучше рассеивание.

Дым выходит из трубы за счет тяги, которая, как и в градирнях, возникает из-за разности высоты и диаметра выходного отверстия. Хоть с первого взгляда и кажется, что эти трубы прямые, на самом деле они конические.

А в красно-белые полосы их раскрашивают по требованиям авиационной безопасности. Сочетание красного (иногда оранжевого) и белого цветов легче всего увидеть в различных погодных условиях, поэтому подобным образом маркируются дымовые трубы в радиусе четырех километров от аэродромов, и все трубы более 50 метров высотой не зависимо от расположения.

Аня Афонова
Аня Афонова 30 Ноября 2021, 08:13
Конические, а не цилиндрические.
Виктор Мольков
Виктор Мольков 29 Ноября 2021, 16:28
"Хоть с первого взгляда и кажется, что эти трубы прямые, на самом деле они цилиндрические." Порадовала!