Космическая загадка: сколько черных дыр существует во Вселенной

Фиксировать эти объекты, по понятным причинам, можно лишь косвенно, наблюдая эффекты, которые они оказывают на пространство. Можем ли мы предсказать количество этих объектов во Вселенной хотя бы в теории?
Космическая загадка: сколько черных дыр существует во Вселенной
NASA/JPL-Caltech

Эти загадочные объекты скрываются от глаз ученых. Но теоретические расчеты говорят, что во Вселенной их может быть неимоверно много

В этом исследовании астрономы определили, что в космическом пространстве потенциально могут существовать миллионы еще не обнаруженных маленьких черных дыр. Они показали, что около 1% всей материи во Вселенной связано внутри черных дыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым шагом в работе ученых было моделирование эволюции галактик на протяжении миллиардов лет космической истории. В конце концов, галактики — это «дома» звезд (а именно из них рождаются черные дыры), и их эволюция влияет на то, сколько звезд каждого вида появится внутри них. Например, некоторые галактики могут устойчиво образовывать новые звезды год за годом, а другие могут потерять такую способность после слияния с другой галактикой.

Астрономы наблюдали за галактиками, уделяя особое внимание темпам их слияния и звездному населению. Другим ключевым фактором была так называемая «металличность» галактики — количество элементов, отличных от водорода и гелия, внутри галактики (астрономы называют их «металлы» для удобства). В больших галактиках будет больше газа, что позволит им образовывать больше звезд. Большее количество металлов может усилить охлаждение газа, что, в свою очередь, помогает галактикам эффективно производить новые звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью этих строительных блоков астрономы получили модель звездного населения внутри галактик, рассказывающую им, сколько малых, средних и больших звезд появляется во Вселенной. Затем им нужно было проследить эволюцию и — самое главное — смерть этих звезд. Для этого они создали модель, которое связывает свойства конкретной звезды (ее массу и металличность) с ее временем жизни и возможной гибелью. Только некоторые из самых больших звезд становятся предшественниками черных дыр, и эти модели показали астрономам, какой процент звезд галактики гаснет каждый год.

Исследователи обнаружили, что в каждом кубическом мегапарсеке пространства (мегапарсек равен миллиону парсеков, или 3,26 миллиона световых лет) нашей Вселенной находится примерно 50 миллионов черных дыр солнечной массы. Если каждая черная дыра в несколько раз превышает массу Солнца, это означает около 10 миллионов отдельных черных дыр в том же объеме.