Язык зверей: как понять, что кот обращается к вам за помощью?

Иногда кошки могут быть особенно надоедливыми. Питомец может сидеть около вас и долго мяукать, выпрашивая насыпать ему в миску побольше еды. Но действительно ли животное просит о помощи, или за этим стоит что-то другое?
Язык зверей: как понять, что кот обращается к вам за помощью?
Photo by Loan on Unsplash

Кошки иногда кажутся холодными и незаинтересованными в общении, но на самом деле это не всегда так

Домашние кошки традиционно считались одиночками. Но в последнее время все больше исследовательских работ говорит о том, что коты социально гибкие существа, которые могут справляться в одиночку, но и против компании они ничего не имеют против.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А поскольку кот может существовать в группе, значит, у него есть определенные навыки общения (конечно, мы говорим не про язык).Это очень хорошо доказывает эксперимент, проведенный учеными из США, результаты которого опубликованы в журнале Animal Cognition.

Во время эксперимента перед домашними кошками была поставлена следующая задача: в коробку перед ними складывали угощения, но крышку закрывали не до конца. Питомцы быстро решали эту проблему, отодвигая крышку и съедая лакомство.

Однако, если крышку контейнера запирали очень плотно, но аромат угощения все так же манил, то коты всегда просили помощи у человека! Ученые также заметили, что если человек внимательно следил за кошкой в первом случае, животное тоже просило у него помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если человек следил, то кошки смотрели на него чаще, привлекая внимание, и чаще подходили к угощению, терлись о край коробки. Если хозяин был далеко, кот открывал коробку сам.

В отдельных исследованиях уже было показано, что кошки могут «считывать» сигналы от человеческого взгляда. Уже давно известно, что это широко распространено среди собак, однако кошки не всегда прибегают к этому «методу» общения.

Ученые отмечают, что в отличие от собак, не все кошки могут даже понимать, зачем вы им нужны. Какие-то коты будут больше идти на контакт, какие-то — меньше. При этом само общение может происходить таким образом, что вы даже не понимаете этого. Например, кот ластится о диван или кресло перед вами, мурлыкает рядом с вами. Важно внимательно наблюдать за котом, следить за его поведением. Тогда, есть вероятность, что вы найдете «контакт» с ним.