Целительные звуки: как музыка помогает лечить неврологические заболевания

Ученые доказали, что пение, игра на музыкальном инструменте или прослушивание музыки активируют области мозга, которые управляют речью, движением, памятью и эмоциями. Но как мелодичные звуки могут вылечить сложные болезни?
Целительные звуки: как музыка помогает лечить неврологические заболевания
Unsplash

Музыка – не просто способ расслабиться и абстрагироваться от внешнего мира, но и настоящее лекарство.

Исследования показывают, что музыка может способствовать увеличению количества мозгового вещества, что может помочь мозгу восстановиться. Более интригующим является влияние, которое музыка может оказывать на больной мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, исследования говорят о том, что у людей с болезнью Альцгеймера музыка часто может вызвать отклик, помогая пациентам вспомнить то, что они, казалось, забыли навсегда. Также есть данные о пациентах, которые перенесли мозговую травму и потеряли способность говорить, но все еще могут петь, когда играет музыка.

Учитывая мощное воздействие музыки на мозг, исследователи изучают, можно ли ее использовать для лечения различных неврологических заболеваний, таких как инсульт, болезнь Паркинсона или черепно-мозговая травма. Одним из таких перспективных методов лечения является неврологическая музыкальная терапия.

Неврологическая музыкальная терапия немного похожа на физиотерапию или логопедию, поскольку она направлена на то, чтобы помочь пациентам справиться с симптомами и адаптироваться к различным моментам повседневной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сеансах терапии используются музыкальные или ритмические упражнения, которые могут помочь пациентам восстановить функциональные навыки. Например, пациенты, заново учащиеся ходить после несчастного случая или травмы, могут ходить в ритме музыки во время сеанса терапии. До сих пор этот вид терапии показывал многообещающие результаты, помогая пережившим инсульт восстановить речь, улучшить ходьбу и восстановить физическую форму. Причем он оказался эффективнее всех других способов реабилитации.

Считается, что причина, по которой неврологическая музыкальная терапия работает, заключается в том, что музыка может активировать много различных частей мозга одновременно. У пациентов с неврологическими заболеваниями проблемы часто возникают не в конкретной области, а в связи между разными отделами. Исследования показывают, что музыка может уникальным образом формировать новые связи и восстанавливать «сообщение» между частями мозга. Прослушивание музыки также улучшает восстановление нейронов лучше, чем другие виды деятельности, такие как прослушивание аудиокниг. Это может означать, что мозг лучше функционирует и строит новые связи.