На счастье: почему многие люди верят, что кроличья лапка приносит удачу?

Рассказываем, почему считается, что кроличья лапа приносит удачу.
На счастье: почему многие люди верят, что кроличья лапка приносит удачу?
Unsplash

Вероятно, первыми, кто связал кроликов и удачу, были кельты

С древних времен люди ассоциировали животных с удачей – это убеждение коренится в концепции тотемизма. Вера в духовную связь между людьми и другими живыми существами насчитывает тысячи лет: каждое отдельное племя верило, что оно произошло от определенного вида животных. Для поклонения этому животному, племена убивали животных-покровителей и создавали тотемы из их частей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тотемизм частично существует и в современном мире. У спортивных команд есть талисманы, а политические партии часто используют определенных животных как символов или маскотов.

А как же кроличья лапа?

Большинство историков считает, что первыми, кто связал кролика с удачей, были кельты примерно в 600 году до нашей эры. Стоит отметить, что это был заяц, но в то время многие европейцы путали зайцев и кроликов.

Так как заяц живет в земляных норах, кельты полагали, что это животное общается с подземным миром, с богами и духами. Считалось, что заяц знает гораздо больше, чем позволено людям. Поскольку люди рождаются с закрытыми глазами, а кролики рождаются с широко открытыми глазами, кельты считали, что это животное несет мудрость в мир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна особенность кроликов – их плодовитость. Фольклористы утверждают, что древние цивилизации часто использовали лапу в качестве фаллического символа. Тотемы-лапы способствовали плодовитости у женщин.

В современном мире люди уже не убивают кроликов ради талисмана. Обычно кроличьи лапки представлены в виде амулетов или подвесок, часто изготовленных из различных материалов, таких как металл, дерево, камень или пластик. 

5 любопытных фактов о популярных талисманах

  • Подкова — один из самых известных талисманов удачи. Верится, что подвешенная подкова защищает дом от злых духов и приносит удачу. Ее традиционно вешают дугой вверх, чтобы удерживать удачу.
  • Встретить четырехлистный клевер считается редким событием, поэтому он стал символом удачи. Считается, что каждый лист клевера представляет что-то особенное: веру, надежду, любовь и удачу.
  • В индийской культуре слон считается символом мудрости, силы и удачи. Многие люди носят изображения слона или его фигурки как талисманы.
  • Монеты с дыркой в центре используются как талисманы удачи в китайской культуре. Они привлекают богатство и процветание.
  • В христианской традиции Святой Христофор считается покровителем путешественников и защитником от бед и несчастий. Его изображения используются как талисманы для безопасных путешествий.

Почему считается, что черная кошка приносит несчастье? Ответ на этот вопрос можно узнать в нашем материале.

Вам также может быть интересно: