Необычное явление: почему мы иногда можем увидеть Луну днем

В детстве нам всегда говорят, что Луна бывает лишь по ночам, а Солнце выглядывает по утру. Но иногда наш спутник можно заметить и днем. Как же так?
Необычное явление: почему мы иногда можем увидеть Луну днем
Unsplash

Луна на фоне голубого неба выглядит таинственно и волшебно. В чем ее секрет?

Кажется, что Луну, как и звезды, днем не видно. Мы не можем видеть звезды днем, за исключением самого раннего утра, до полного восхода солнца. Это происходит из-за того, что что слабое свечение звезд просто пропадает из-за невероятно яркого солнечного света. Однако Луна — не звезда, и она не излучает собственный свет. Спутник Земли просто отражает поступающее на него излучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что Луна на самом деле довольно темная и отражает только от 3% до 12% солнечного света, попадающего на ее поверхность. Однако из-за непосредственной близости к Земле и значительных размеров даже такое небольшое количество отраженного света делает ее очень яркой. Теоретически, ее можно разглядеть на фоне голубого неба, но есть несколько нюансов.

Видимость Луны с Земли полностью зависит от положения спутника на орбите. Всем мы знаем, что бывает полнолуние, новолуние и т.д. По сути, это расположения спутника по отношению к Солнцу и Земле.

В новолуние Луну увидеть нельзя, так как она находится совсем близко к Солнцу (если смотреть с Земли). Также она обращена к нам неосвещенной стороной. В полнолуние спутник находится на противоположной звезде стороне неба, поэтому днем ее не увидеть. Однако в промежуточных фазах, то есть в первой или последней четверти, Луна видна днем. Спутник «отстает» от нашего светила на 90 градусов, поэтому в это время его легко заметить.