О чем способен поведать смех и можно ли по нему определить национальность человека

В эпоху глобализации очень часто можно не понять сразу, к какой культуре принадлежит человек. Мы учим английский язык, смотрим зарубежные комедии, читаем литературу мировых авторов. Как же мы проявляем нашу культурную идентичность и может ли смех ее выдать?
О чем способен поведать смех и можно ли по нему определить национальность человека
Unsplash

Оказывается, смех может рассказать о нас намного больше, чем мы думаем

Ученые из Амстердамского университета, Нидерланды, обнаружили, что нас выдает смех! В рамках исследования ученые набрали две группы добровольцев: одни смеялись, вторые слушали. Результаты оказались очень интригующими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смех — это сильная невербальная вокализация. Он позволяет нам укреплять наши социальные связи, независимо от того спонтанный это смех или искусственный (например, когда вы из вежливости «смеетесь» над шуткой начальника).

Недавние исследования показывают, что мы лучше идентифицируем самого человека, когда смех искусственный. То есть, скорее всего, вы поймете, что это смеется ваша мама, если она будет изображать смех, а не спонтанно хохотать. Вероятно, это происходит, потому что вы понимаете особенности «эмоционального стиля» конкретного и знакомого вам человека, а вот «природный» смех более универсален и в нем сложно уловить что-то особенное.

Авторы исследования хотели понять, может ли тип смеха влиять на распознавание не отдельного человека, а целой культурной группы. Кроме того, они исследовали, как разные культуры воспринимают поддельный и искренний смех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании ученые использовали видеоролики с записью смеха, которые были созданы голландцами и японцами (был записан как искусственный, так и естественный смех). Участники работы, которые слушали записи, должны были оценить:

  • был ли смеющийся человек из их культурной группы или из другой;
  • был ли смех спонтанным;
  • был ли смех приятным (позитивным) или нет.

Анализируя эти данные, авторы обнаружили, что слушатели смогли определить принадлежность к группе как по спонтанному, так и по искусственному смеху, причем одинаково хорошо. Натуральный смех был оценен как более позитивный.

Эти результаты лишний раз доказывают, что смех — информативный вокальный сигнал, который помогает нам составлять мнение и получать информацию о других людях.