Компания Success Rockets представила макет спутника для мониторинга парниковых газов на 26-ой климатической конференции

Российская частная космическая компания Success Rockets разрабатывает прототип спутника для мониторинга основных климатически-активных веществ. Впервые макет этого спутника представили на 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данный спутник создается с целью отработки технологий для климатической мониторинговой системы, разработку которой компания SR CMS (дочерняя компания Success Rockets) ведет с начала 2021 года. Система позволит отслеживать содержание парниковых газов в атмосфере.

Создание системы ориентировано в том числе и на выявление конкретных источников эмиссии, а также на получение достоверной информации о поглощениях углерода в экосистемах.

Проект состоит из нескольких частей. Космическая часть будет представлять группировку спутников, которая позволит получать необходимые данные. На борту спутников будут расположены спектрометры двух видов. Макет именно такого спутника представили на 26-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые о готовности разработать прототип спутника для мониторинга углекислого газа в атмосфере основатель и генеральный директор компании Success Rockets Олег Мансуров заявил в марте 2021 года. Затем в июне 2021 года в ходе Петербургского международного экономического форума Олег Мансуров сообщил о намерении создать полноценную систему климатического мониторинга, которая в условиях современной климатической повестки должна будет удовлетворить спрос в достоверной информации о парниковых газах не только российских потребителей, но и зарубежных клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Участие Success Rockets в COP26 в Глазго подтверждает, что компания видит хорошую коммерческую перспективу в реализации продуктов и услуг, которые будут создаваться SR CMS, – сообщил Олег Мансуров. – Наши инвесторы понимают, что это своего рода emerging market, в контексте верификации ESG отчетности и формирующегося в России рынка углеродных единиц».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разработке целевой аппаратуры SR CMS принимает участие Московский физико-технический институт и, как считает Исполнительный директор НТЦ «Мониторинга окружающей среды и экологии» этого вуза Александр Родин, «сотрудничество с Success Rockets позволяет апробировать новые передовые технологии по мониторингу парниковых газов, в том числе, продвинуться в решении задачи по получению раздельных данных по космическому мониторингу парниковых газов антропогенного происхождения и потоков от природных экосистем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В части спутникового мониторинга потоков парниковых газов следует, безусловно, ориентироваться на развитие отечественной космической группировки, превосходящей по своим характеристикам существующий мировой уровень. При этом представляется весьма актуальным, чтобы страны, ведущие разработки в этой области договорились о гармонизации технологий и методик расчетов с тем, чтобы в дальнейшем избежать разногласий в отношении результатов измерений» – прокомментировала директор Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Анна Романовская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка SR CMS ведется с учетом поставленной Президентом В.В. Путиным задачи по созданию системы высокоточного мониторинга парниковых газов.

«Проект строится исходя из комплексного подхода, суть которого состоит в том, что система в целом должна состоять из спутникового сегмента, соответствующей наземной инфраструктуры, а также быть сопряженной со средствами инструментального и автоматического контроля. – рассказал генеральный директор ООО "Климатическая мониторинговая система" (SR CMS), член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Валентин Уваров.